ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Ехал Чехов...

    С 2013 года учреждения культуры района участвуют  во  Всероссийской акции «Маршрутом А.П. Чехова по Сибири на Сахалин».

    Конечно же, это не случайно, и внимательные читатели газеты «Авангард», а так же знатоки истории посёлка, в котором они живут, знают, что в 1890 году во время следования на остров Сахалин Антон Павлович Чехов останавливался на станции Козульская ( ныне- деревня Старая Козулька), для починки своего экипажа, а так же помнят слова написанные им в очерках «Из Сибири» о Козульской дороге: «На каждой станции мы, грязные, мокрые, сонные, замученные медленной ездой и тряской, валимся на диваны и возмущаемся: «Какая скверная, какая ужасная дорога!» А станционные писаря и старосты говорят нам: – Это еще ничего, а вот погодите, что на  Козульке будет! Пугают Козулькой на каждой станции, начиная с Томска – писаря загадочно улыбаясь, а встречные проезжающие с злорадством: «Я, мол, проехал, так теперь ты поезжай!» И до того запугивают воображение, что таинственная Козулька начинает сниться в виде птицы с длинным клювом и зелеными глазами».

   Так вот для того, чтобы каждый из нас не забывал сей факт, а так же для популяризации творчества Антона Павловича Чехова,  библиотеки района включились в эту акцию. Много чего интересного в рамках акции было проведено за семь лет: установка верстового столба у деревни Старая Козулька, автобусный квест по Старому Московскому тракту до посёлка Новочернореченский,  два больших праздника, реализованный проект «Литературный обоз» и другое. Но библиотекари народ творческий и неуёмный, поэтому в этом году был написан социокультурный проект «Чеховская колея» в рамках государственной программы Министерства культуры Красноярского края. В рамках проекта разрабатывается настольная игра «Ехал Чехов…». Презентация игры состоится 10 августа на праздничном мероприятии, посвящённом юбилею Козульского района.

    Всех желающих проверить свои знания творчества знаменитого писателя Антона Павловича Чехова, приглашаем поучаствовать в игре.

Методист по библиотечному делу  И.В. Хапова

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика