ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

joomla accordion free

Поиск по сайту

2024 год - Год семьи1

Главная

Общая характеристика и история

 

 

  Экологические проблемы озера Байкал были в полной мере сформулированы еще 1998 году на заседании научного совета по проблемам биосферы при Президиуме Академии Наук РФ. Ученые на тот момент дали исчерпывающий перечень не только источников и видов загрязнения, но и предложили пути их решения.

  Самое глубокое озеро на планете, содержащее почти 20% всех запасов пресной воды в мире, находится в азиатской части России на границе Иркутской области и Бурятии. Оно в форме полумесяца протянулось на 690 км и имеет ширину до 79 км. Дно Бакала ниже уровня Мирового океана на 1167 м, а поверхность выше на 455 м по площади водной поверхности оно занимает седьмое место в мире. Максимальная глубина 1642 м, средняя около 744 м, объем воды в Байкале 23 тысячи км3. Точное количество его притоков неизвестно. В XIX  веке их насчитывалось 336. Самыми крупными, из существующих, являются Селенга, Верхняя Ангара, Баргузин, Турка,  Снежная и Самара. Вытекает из озера лишь одна река – Ангара.

Как образовалось озеро, до сих пор вызывает научные споры. Столь же неоднозначна этимология происхождения его названия.

  По одной версии оно образовалось более 35 млн. лет назад и относит его к озерам ледникового периода. Если это так, то столь длительный срок существования такого водного объекта уникален, а его экосистема требует повышенного внимания и осторожности. Однако есть теория, что Бакал намного младше и ему не более 150 тысяч лет. Совершенно точно лишь одно, что изменения озера происходят до настоящего времени. Очень высокая сейсмичность в районе его расположения. Здесь регулярны землетрясения. Оно увеличивается со скоростью 2 см в год, что характерно для океанов. Существует предположение, что Байкал — это будущий океан. Но мы это вряд ли узнаем.

   Толщина донных отложений Байкала говорит о том, что на его месте были горы высотой более 7 тысячи метров.

  В его бассейне сложились особые климатические условия. Зима мягкая, лето прохладное, а осень продолжительная. Солнечных дней в году столько же, сколько на побережье Черного моря. Особое влияние на климат в районе озера имеют ветра. Их роль такова, что они получили в народе собственные имена – Баргузин, Сарма или Култук.

     Название озера относят к языкам народов, обживавших его берега в прошлом. Это баргуты, буряты и другие. В XVII – XVIII веке здесь появились первые русские поселенцы, которые называли его Ламу или море по-эвенкски. Бурятское название «Байгал» созвучнее всего с нынешним.

 

далее

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика