ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 

 Парашют стал настолько привычным атрибутом десанта и любителей прыжков с высоты, что трудно поверить, что его когда-то не было. Первый чертеж прототипа был сделан Леонардо да Винчи. К нему были даны пояснения по размерам и материалу.

 А 3 июня 1785 года изобретатель Франсуа Бланшар показал в действии заинтересованным зрителям первый действующий парашют, успешно спустив на нем собаку с высоты в 300 метров. Эта дата и закрепилась, как национальный, а затем и международный праздник. Русским изобретателем ранцевого парашюта стал Глеб Котельников, сконструировавший модель для спасения пилотов во время катастрофы.

 Это было в далеком 1911 году. Постепенно модели усовершенствовались, появились управляемые варианты. Парашют спас большое количество жизней в военное и мирное время и заслуженно получил свой праздник, который ежегодно отмечается 3 июня. Он не имеет широкой аудитории и справляется в кругу профессионалов. Доброй традицией стало установление в этот день новых личных рекордов, что повышает мастерство и приводит к новым идеям усовершенствования парашюта.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика