ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 Главное, чему нас всех учат в школе, — это грамотность. Если человек пишет или говорит неправильно, его послание почти наверняка поймут, но впечатление будет испорчено, и исправить его будет чрезвычайно сложно. И наоборот, текст, написанный с соблюдением всех норм пунктуации и орфографии, говорит о том, что по ту сторону монитора с вами общается образованный собеседник, уделяющий большое внимание деталям.

 У человека грамотного гораздо больше возможностей для самореализации. Даже если что-то было упущено в школьные годы, во взрослом возрасте вполне реально заполнить образовавшиеся пробелы в образовании. По данным ЮНЕСКО, во всем мире до сих пор практически не умеют читать и писать почти 750 миллионов человек! Особенно актуальна данная проблема для женского населения.

Интересные факты для любителей словесности

  1. Самым красивым словом во всей мировой культуре признано турецкое yakamoz, что дословно означает «отражение света Луны в воде».
  2. Самое длинное слово в русском языке состоит ни много ни мало из 29 букв. Попробуйте прочитать без запинки: «водогрязеторфопарафинолечение».
  3. Как известно, русский язык велик и могуч. Слово с пятью согласными кряду — запросто: «бодрствование». Четыре гласные рядом в одном слове — легко: «радиоаэронавигация».
  4. Интереснейшее явление — палиндромы, то есть слова или предложения, которые читаются одинаково и слева направо, и справа налево. Особенно любопытно, если палиндром не ограничивается одним словом (мадам), а состоит из целой фразы. Примеры: «А ты сама сыта».

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика