ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 Праздник призван обратить внимание на разнообразие этого отряда головоногих моллюсков и сохранение популяции спрутов.

 Дата торжества является неслучайной - 8 день октября выбран по аналогии с количеством щупальцев осьминогов ("осмь" на старославянском обозначает "восемь"). Люди отмечают по-разному: посещают морские парки и аквариумы, где живут эти удивительные морские животные, проводят мероприятия, рассказывая об обитателях подводного мира.

 Обнаруженные учеными окаменелости свидетельствуют о том, что спруты обитали на Земле 300 млн. лет назад, т.е. еще до динозавров. Осьминоги выжили в природе, имея массу врагов (акул, дельфинов, угрей, тюленей, морских котиков и львов) благодаря способности мгновенно менять цвет, подстраиваясь под окружающую среду. Эта маскировка помогает им, как избежать нападения, так и подобраться поближе к жертве. Добычей спрутов становятся улитки, крабы, лангусты и планктон. Кроме этого, моллюски для дезориентации агрессора могут выбросить в воду чернила или совершить отвлекающий маневр - сбросить конечность, как ящерица - хвост. Поэтому их поведение базируется не только на инстинктах.

 Ученые считают, что хищник хорошо поддается дрессировке. Наблюдения показали, что моллюски лихо преодолевают искусственно созданные преграды, откручивают крышки с банок и демонстрируют другие чудеса интеллекта.


Источник: https://kakoj-segodnja-prazdnik.com/mezhdunarodnye-prazdniki/den-osminoga

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика