ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

15 июня - Всемирный день ветра.

 

prof 2

Праздник призван привлекать внимание общественности (в первую очередь, представителей энергетических комплексов разных стран) к огромному потенциалу энергии ветра и необходимости развития этой отрасли во всех странах мира.                                                                                                Ветроэнергетические установки (ВЭУ) сегодня успешно действуют почти в 80 странах мира, а в производстве энергии из ветра участвуют тысячи людей.

Мифология

Народы мира в разные эпохи чтили богов ветра, надеясь уберечься от вызванных его гневом разрушений. В древнегреческой мифологии существовало трое братьев-ветров – Борей (северный ветер), Зефир (западный ветер) и Нот (южный ветер). В славянской мифологии верховным царем ветров был Стрибог.

Интересные факты

Рекорд самого сильного смерча по скорости ветра, занесенного в Книгу рекордов Гиннеса, зафиксировали в городке Вичита-Фоллс в США 2 апреля 1958 года. Максимальная скорость ветра составила 450 км/ч.

Самый сильный порыв ветра зафиксировали 10 апреля 1996 года во время прохождения циклона Оливия на австралийском острове Барроу. Его скорость составила 408 км/ч.

Самые большие скорости ветра в Солнечной системе зарегистрированы в атмосфере Нептуна, несмотря на то, что он самая далекая планета от Солнца. По некоторым оценкам, их скорости могут достигать 2 100 км/ч.

Ветер сносит стоящего человека при скорости 40-50 м/с. С такой же скоростью парашютисты падают в затяжном прыжке. Ветер бывает не только горизонтальным, но и вертикальным. Однако сила его в сотни раз меньше горизонтального.

Что принесёт ветер - Смешарики 2D | Мультфильмы для детей

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика