ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

10 февраля - День рождения утюга

kot i koshka animatsionnaya kartinka 0131                                      

den rozhdeniya utyuga kartinki prikolnye s nadpisyami 4

В качестве утюга люди в разные времена использовали различные приспособления. Первыми помощниками в этом деле выступали булыжники, между которыми укладывали вещь, нагретые камни и плоские пруты. Затем возникла более сложная конструкция – составное устройство из рифленой доски и скалки (валек и рубель). Чтобы прогладить белье, его наматывали на скалку и с усилием раскатывали доской по столу.

10 февраля 1636 года - первое  упоминание об утюге. Первый утюг  весил 10 кг. В XVIII веке пользовались духовыми утюгами. Внутри прибора была полость, куда загружали горячие угли. В XIX веке некоторое время использовали газовый утюг, который присоединяли при помощи металлической трубочки к газовому баллону. С его появлением участились утечки газа и пожары. Поэтому на смену ему в начале XX века пришел спиртовой утюг. Из-за высокой стоимости прибор был труднодоступным для простых граждан.

С появлением электричества и развитием техники, появились электрические утюги. Первый электрический утюг запатентовал американец Генри Сили                6 июня 1882 года.   Конструкция утюга предусматривает расположение нагревательного элемента как можно ближе к подошве и наличие ручки из термоизолированного материала во избежание ожогов. В современных электрических утюгах есть небольшой резервуар для воды, вода используется для образования пара, позволяющего добиться большей эффективности глажения.

Ералаш №212 "Утюг"

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика