ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

16 февраля- День поиска запахов

q21

 

День поиска запахов, приносящих радость и надежду. Именно в середине этого месяца появляется едва уловимое, но головокружительное дуновение приближающейся весны.  Богатый мир ароматов имеет свои законы и традиции. С ним связано множество интересных фактов и народных примет. По статистике к наиболее любимым запахам для людей относятся ароматы свежего хлеба, кофе и скошенной травы. Что касается животных, то многие их них имеют весьма оригинальные предпочтения в этой области: кошки буквально теряют ум от мяты и валерианы, а верблюдам очень нравится резкий запах сигаретного дыма.

В древние времена люди верили, что запах можжевельника может спасти дом от удара молнии, поэтому каждое построенное здание окуривали этим растением, а душистая герань, спрятанная за пазухой, считалась лучшим средством для привлечения богатого жениха.

Существуют медицинские исследования, в которых доказывается влияние запахов на здоровье. Аромат фиалки не лучшим образом выявляет на состояние голосовых связок, зато благоухание лимона и эвкалипта отлично помогает справиться с усталостью.

Мультфильм. Путешествия Адибу: Как устроен человек. Серия 25 Почему я ощущаю запахи

 

 

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика