ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

18 мая- День рождения майского жука

CHILDRENS

18 мая — эту дату принято считать днем рождения майского жука. И действительно, первых особей можно встретить именно в данное время. Несмотря на то, что майский жук является сельскохозяйственным вредителем, встрече с ним люди радуются — это значит, что теплые деньки уже начинаются. .

Насекомые просыпаются и начинают свои полеты, когда солнце становится теплым, а деревья покрыты весенней молодой листвой. Кстати, вы замечали, что майский жук считается популярным персонажем детских стихов и сказок? А вот самым известным персонажем из всех надо назвать майского жука из сказки про Дюймовочку..

Интересные факты: 10 личинок могут уничтожить абсолютно всю растительность на территории площадью 1 квадратный метр. За свою жизнь самка откладывает около 70 яиц, после чего погибает. Этот большущий жук может преодолеть расстояние в 20 км за один день. Причем, днем, когда светит солнце он спит, а взлетает на закате. Любит полетать и покушать вечером и ночью. Летает со скоростью 2-3 м/с. За одну секунду его крылья производят 46 взмахов. Может подниматься на высоту до 100 метров. Когда насекомое спокойно, не летает, а сидит, оно всегда располагает свое тело по направлению «с севера — на юг» или «с запада — на восток». Видимо, у него внутри спрятан природный компас.

Проверка на смелость 100 Жуков майских

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика