ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

4 августа - День катания на качелях

kacheli

Качание на качелях – любимое детское развлечение. Многие взрослые тоже не прочь проводить досуг подобным образом. Этому приспособлению приписываются лечебные и магические функции. Его почитают в разных странах мира. Чтобы выразить благодарность этому занятию, люди придумали праздник – День качания на качелях. Событие носит неофициальный характер. Его отмечают ежегодно в один день – 4 августа.

Точной информации о возникновении качелей нет. Зато есть множество подтверждений тому, что у многих древнейших цивилизаций качание на них имело сакральный тайный смысл воссоединения с богом, солнцем.

К славянам качели пришли с востока. Они символизировали радость и счастье. Их устанавливали на ярмарках, во время празднеств, народных гуляний. Позже в христианстве так можно было веселиться даже в Великий Пост. Запрет распространялся только на Страстную неделю.

На Руси были разные варианты качели:

1)  Скакуха – на бревно сверху клали доску, катались вдвоем.

2) Виселицы – сиденье крепилось веревками к перекладине между двух столбов.

3) Колесо фортуны очень похоже на колесо обозрения.

4)Круглая – будущая карусель.

5) Бегунок – вокруг высокого столба с крестовиной крепились толстые веревки с сиденьем снизу. Желающие прокатиться бегали по кругу и заскакивали на дощечки.

Некоторые модели усовершенствованы и существуют сегодня.

Современные качели-это доступная забава для людей всех возрастов. Их можно увидеть на детских площадках, в парках, зонах отдыха. Они не только радуют, но и очень полезны для здоровья. У детей укрепляются мышцы и развивается вестибулярный аппарат. Они становятся более сильными, выносливыми и смелыми.

Взрослые же могут снова почувствовать себя маленькими. Такой вид отдыха снижает риск возникновения депрессии, помогает расслабиться, поднимает настроение.

Качель подходит и любителям острых ощущений.

Самый большой аттракцион в России находится в Сочи. Его высота 170 м. На таких качелях можно раскачаться одному или в паре и пролететь над ущельем шириной около 500 м всего за несколько секунд.

Традиции

Традиция качаться на качели в древние времена носило «божественный» смысл. В Риме и Греции мужчины и юноши качали девушек и женщин в знак соединения с богами. Считалось, что это даст богатый урожай.

У марийской цивилизации качель напоминала лодку. Она служила ступенькой для богини Юмо. Так божество могло спуститься на землю.

Во многих странах качели символизировали люльку. Их устанавливали рядом с домом молодожёнов. Гости пели песни и раскачивали устройство, желая молодым много детей.

В Европе качать на качелях девушку мог только её жених. Качаться вместе считалось неприличным.

На Руси качель также была связана с магическими ритуалами. Наши предки верили, что движение вверх пробуждало природу, способствовало богатому урожаю и размножению скота. Девушкам и юношам качание помогало быстро и удачно создать семью. Незамужних женщин, которые «засиделись в девках», сажали на качель и били крапивой, чтобы они наконец смогли выйти замуж.

Сегодня праздник уже не связан с суевериями и не отмечается так широко. 4 августа некоторые парки аттракционов устраивают розыгрыши билетов, делают скидки на катание.

Всемирный праздник качания на качелях – отличный повод весело провести время с семьёй и друзьями. В этот день можно больше узнать об истории качелей или просто выйти во двор покачаться.

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика