ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

13 августа - Международный день левшей

levsha

Современный мир создан для людей, которые всё делают правой рукой. Письменные и кухонные принадлежности, двери и замки, компьютерные мыши и много другого сделано для праворуких. Остальные приспосабливаются.

Международный день леворуких  впервые отметили 13 августа 1992 года по инициативе британского Клуба левшей , созданного в 1990 году.

Этот День призван привлечь внимание общества к проблемам, с которыми сталкиваются левши в праворуком мире; привлечь внимание дизайнеров, производителей и продавцов к необходимости учитывать удобство левшей при пользовании различными предметами; развеять предрассудки и суеверия, Однако, главной озабоченностью Клубов левшей  является то, что во многих школах разных стран детей-левшей по-прежнему стремятся переучить к письму правой рукой, что вызывает психологические стрессы и понижает успеваемость учеников.

Леворукость издревле считалась отклонением от нормы. На Руси к левшам относились подозрительно. Им даже запрещали давать показания в суде. Считалось, что левшой был сам дьявол. А в советских школах маленьких левшей переучивали в обязательном порядке.

Психологи считают, что все люди-левши обладают сильным характером и мощным творческим потенциалом.

Согласно статистическим данным, от 3 до 10% населения Земли — левши.

Список известных людей, которые всё делали «одной левой», поражает — Марк Твен, Леонардо Да Винчи,Микеланджело,Людвиг Ван Бетховен, Андрей Рахманинов,Пол Маккартни, Роберт Де Ниро... Среди других знаменитых леворуких — Юлий Цезарь и Александр Невский, Наполеон Бонапарт и  Карл Великий, Уинстон Черчилль и Горацио Нельсон.

В сам же праздник  призывают всех желающих, для полного взаимопонимания с леворукими, хотя бы один день в году делать всё левой рукой. Также в этот день левши всего мира устраивают разнообразные мероприятия, акции и соревнования.

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика