ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 Том Сойер – главный герой этого произведения, в котором рассказывается о его детстве. Том – обычный мальчишка, проживающий в одном из небольших американских городков. Воспитанием мальчугана занимается его тетушка, так как мать его умерла.

 Тетя Полли хорошо относится к своему племяннику. У него есть все, что нужно. Том посещает школу. Однако, мальчишка не так уж и послушен. Он никогда не упустит случая поозорничать и напроказничать. А приключения он любил особенно!

 Том находчив. Например, когда тетушка заставила его в наказание выкрасить забор, он так смог расхвалить свое занятие перед другими детьми, что они взялись за это дело сами. А Тому только и оставалось наблюдать за их работой.

 У мальчугана есть друг – Гек Финн. Правда, дружба их не приветствуется. Ведь отец Гека – пьяница. А сам и в школу не ходит, и вообще ведет неприемлемый для других бродячий образ жизни.

 Но для Тома он лучший друг. Все те качества, из-за которых все запрещают своим детям общаться с ним, Сойера  ничуть не пугают. Друзья вместе ищут приключений и находят и их.

 Еще, у Тома есть возлюбленная Бекки. Он всячески старается привлечь к себе ее внимание. А после ссоры с девочкой он вместе со своим другом решает стать пиратом.

 Жажда к приключениям была в этом мальчишке неиссякаемой. Он просто грезил о них. И вот, они с Геком попадают в ночную пору на кладбище. Но там они становятся случайными свидетелями страшного преступления. Индеец Джо убивает доктора.

 После этого события в городке было очень много разговоров. А обвиняли во всем пьяницу Мэффи Поттера, который тоже был в их компании во время убийства.

 Тем временем Том и Гек отправляются в плавание. Детей даже посчитали утонувшими. Но в скором времени они вернулись. После Том открывает страшную тайну для жителей городка о том, кто был настоящим убийцей доктора. Но индейца найти не смогли.

 С ним столкнется Том позже. Он вместе с Бекки, которая наконец обратила на него внимание, убежав с праздника, спрячутся в пещере. Невинная выходка обернется новым приключением для детей.

 Они заблудятся в этих пещерах. Напрасно будут пытаться отыскать их взрослые. А именно там скрывался индеец Джо. Дети столкнутся с ним, но смогут убежать и найти выход, который они закроют за собой. К тому времени, как туда придут за индейцем, он будет уже мертв. А мальчишки нашли клад, спрятанный им.

 Это произведение показывает, что значит дружба, для которой не важно твое положение в обществе. А тяга и интерес к приключениям главного героя – пример того, что не стоит стоять на месте. Для мальчика кажется мир интересным и влечет его вперед. Этой прекрасной поре детства, о ценностях которой многие забывают со временем, и посвящена книга.

Повесть можно прочесть в Козульской районной детской библиотеке.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика