ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

В начале 1941 года редколлегия журнала «Костёр» обратилась к нескольким писателям с просьбой: ответить детям на важные вопросы, связанные с представлениями о долге и чести. Журнал успел поместить ответы двух писателей: в № 4 были напечатаны три небольшие новеллы Михаила Зощенко, а в № 6, вышедшем в самые первые дни войны, был опубликован рассказ Леонида Пантелеева «Честное слово».

Настоящее имя писателя Пантелеева – Алексей Иванович Еремеев. Будучи в детском доме, Алексей отличался таким крутым нравом, что получил прозвище «Лёнька Пантелеев», по имени известного Петроградского налётчика тех лет. Его он и оставил в качестве электронный каталог литературного псевдонима.

Вот что Пантелеев пишет о создании рассказа «Честное слово». Вначале «я, было, подумал, что ничего путного не придумается и не напишется. Но в тот же день или даже час, по пути домой, стало что-то мерещиться: широкий приземистый купол Покровской церкви в петербургской Коломне, садик за этой церковью.…Вспомнилось, как мальчиком я гулял с нянькой в саду и как подбежали ко мне мальчики старше меня и предложили играть с ними «в войну». Сказали, что я – часовой, поставили на пост около какой-то сторожки, взяли слово, что я не уйду, а сами ушли и забыли обо мне.

А часовой продолжал стоять, потому что дал «честное слово». Стоял и плакал, и мучился, пока перепуганная нянька не разыскала его и не увела домой». Но вот писать о себе маленьком Пантелеев посчитал нескромным — мол, получится, «смотрите, какой я честный». Тогда он решил перевернуть историю с ног на голову и сделал себя прохожим, случайно проходящим мимо и невольно ставшим свидетелем произошедшего. Так получился рассказ «Честное слово». По мотивам рассказа Леонида Пантелеева «Честное слово» были сняты художественный фильм под тем же названием (Мосфильм, 1957 год) и мультипликационный фильм, снятый студией «Экран» в 1978 году.

Книга доступна в центральной детской библиотеке

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика