ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 Повесть А.И.Свирского «Рыжик» входит в золотой фонд отечественной детской литературы. Появившись в начале прошлого века, эта замечательная книга о судьбе неугомонного рыжего мальчишки, на долю которого выпало столько невзгод, приключений и опасностей, продолжает волновать читателей.

 Прекрасный язык, увлекательный сюжет, яркие психологические образы, острые социальные и нравственные проблемы, раскрытые в этой повести, - благодаря этому «Рыжика» по-прежнему включают в списки летнего чтения школьников.

 В 1901 году была опубликована повесть «Рыжик» А. И. Свирского . Необычна биография писателя. Выходец из еврейских низов, он в 8 лет осиротел, стал житомирским беспризорником, а с 12 лет начал бродяжничать. Обширна биография его скитаний: Крым и Кавказ, Сибирь, Туркестан, Польша… Работал, где приходилось – грузчиком на Волге и в портах Чёрного моря, шахтёром в Донбассе, рабочим на плантациях, заводах… Среди его попутчиков были бродяги, нищие, мелкие авантюристы. Пришлось побывать и в тюрьмах. Письменной грамотой овладел только в 23 года с помощью тюремного надзирателя, а читать он уже умел.

 Попав в Москву, по настоянию сестры и её русского мужа, принял крещение, сменил имя и фамилию Шимон-Довид Вигдорос на Алексея Ивановича Свирского.

 Начало литературной деятельности – 1892 год  В истории детской литературы Свирский А. И. остался как автор повести «Рыжик» – о скитаниях маленького беспризорника. Кому, как не ему, было написать эту книгу – ведь он действительно знал привычки и нравы людей «дна».

 Итак, во дворе бедного дома на окраине с говорящим названием Голодаевка найден живой трёхмесячный ребёнок возле умирающей матери-нищенки. Ничего не успела сказать несчастная, уходя в мир иной, хозяевам дома Аксинье и Тарасу Зазуле, прибежавшим на её стоны. Так и остался хорошенький рыжий малыш у бездетной семейной пары. Нарекли его именем Саша, Александр, да только все звали мальчика Рыжиком за яркий цвет волос и золотые веснушки. Время идёт, ребёнок растёт у хороших людей, уже и две сестрички есть в семье. Друзей-приятелей у него полно. Он предводитель, атаман. Ловкий, смелый, какие только идеи о приключениях, забавах, рисковых играх не появляются в голове Саньки! А посему обыватели Голодаевки были далеко нелестного мнения о нашем герое. Многие матери строго-настрого наказывали своим детям не играть с рыжим чертёнком, не водить с ним дружбы.

 Так получилось, что Санька узнаёт, что он не родной сын. Переживает, пытается убежать из дома… Через некоторое время, как раньше было заведено, мальца отдают в ученики к куму на обучение сапожному делу. Толку не вышло, и Рыжик убегает из дома на поиски счастья, иной доли.

 Начался новый этап его жизни, жизни бедного скитальца. Разные люди встречались на его пути: кто-то жалел и кормил, кто-то мимо проходил, а кто-то, как фокусник Полфунта, стал дорогим и близким человеком. Именно он, умирая, наставлял Рыжика на истинный путь жизни: «…Саша, слушай… Не надо так жить… Иди домой, сделайся человеком. Пойми, мы около жизни ходили, а в середине её не были. Трудись… Будь полезен другим… Вот счастье… Бродяги не нужны миру».

 120 лет назад была опубликована повесть А. И. Свирского, а история о странствиях по России бездомного подростка до сих пор волнует сердца читателей.

Книга доступна в центральной детской библиотеке

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика