ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Эдвард Лир, поэт, художник и путешественник с полным правом может считаться одним из основоположников английской и европейской детской литературы в собственном смысле слова: его произведения с самого начала предназначались и для взрослых, и для детей, и детский читатель в Англии с огромной любовью отнесся к творчеству Лира. В то же время Эдвард Лир заложил основы нового направления в английской литературе: он  создал   своеобразную  юмористическую  литературу  абсурда.

 

 

 

Знаменательным в творчестве Лира был 1846 год, когда он издал «Книгу нелепиц», превратившую Лира в известного и любимого детьми писателя.

За «Книгой нелепиц» последовали «Нелепые песенки, истории,ботаника и азбука», «Новые нелепицы», «Смехотворные песенки». Эдвард Лир стал «лауреатом нелепости».

Богатое воображение Лира, его заразительный смех выразились не только в его стихах, но и в удивительных иллюстрациях к ним, выполненных самим автором.

 

Поэтическое творчество Лира питалось из нескольких источников. Важнейший из них - устное народное творчество. Лир оживил и переосмыслил эксцентрическое начало, свойственное английскому фольклору, сделав его главным архитектоническим принципом своей поэзии.

Фантазия Лира в основном направлена на создание комических персонажей с умопомрачительными именами, на игру словами. «Комедия положения» довольно далека от его творчества, и читатель вспоминает о ней только в тех случаях, когда Лир ставит своих героев в совершенно неправдоподобные условия  («Кот и Сова»).

 

В своем творчестве Лир нередко переосмысляет, пародирует различные поэтические жанры - балладу («Утка и Кенгуру»), басню с морализаторским финалом («Поббл, у которого нет на ногах пальцев»).

Лучшие произведения: цикл стихотворений о Джамблях, «Эдвард Лир  о  самом  себе»,  «Прогулка  верхом». Эдвард Лир создал также множество маленьких шедевров - лимериков.

 

Стихи Лира стали известны советским детям в прекрасных переводах С. Я. Маршака. Вслед за Эдвардом Лиром традиционную для англичан поэзию нелепиц развивал Л. Кэрролл, который одним из первых в Англии стал писать специально для детей.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика