ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

ggg

 

«Карлик Нос» - одна из самых известных сказок немецкого писателя Вильгельма Гауфа, написанная в 1826 и опубликованная в 1827 году. Произведение входит в альманах «Александрийский шейх и его невольники». Это первая сказка из его самого первого сборника.

Через весь текст сказки «Карлик Нос» проходит идея торжества справедливости, преимущества внутреннего мира перед внешним.

Главный герой сказки — ребёнок, похищенный ведьмой и превращённый ею в уродливого карлика. Сбежав от неё, он пытается возвратиться домой. Но родители не узнают его. Работая на королевской кухне, он спасает девочку Мими, превращённую ведьмой в гусыню. Дружба помогает им преодолеть все препятствия и освободиться от колдовских чар.

Автор проносит через сказку веру в победу добра над злом. Сказка «Карлик Нос» подчёркивает важность семьи в жизни человека, учит детей любви к своим родителям. По ней снято множество фильмов и мультфильмов в разных странах мира, поставлены многочисленные спектакли.

Первая экранизация сказки состоялась в 1953 году в Германии. Наиболее популярна версия сказки «Карлик Нос», снятая в России 2003 году режиссером мультипликатором Ильей Васильевым.

Автор проносит через сказку веру в победу добра над злом. Сказка «Карлик Нос» подчёркивает важность семьи в жизни человека, учит детей любви к своим родителям.

Книга доступна в центральной детской библиотеке

По книге снят фильм

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика