ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

170 лет со дня рождения ― повести Л.Н. Толстого «Детство»

«Детство» — первая повесть автобиографической трилогии Льва Толстого, Книга описывает психологические переживания, которые испытывают многие мальчики в детстве: первая влюблённость, чувство несправедливости, обида, стеснение.

proft2

Действие повести происходит в первой половине XIX века в Российской Империи. Главный герой повести – 10-летний мальчик Николенька из дворянской семьи.

История взросления, роста души и укрепления характера, раскрытие богатого внутреннего мира ребенка. Герой способен и на дурные поступки, но потом всегда корит себя за них. Тема семейной любви, дружбы, привязанности к учителям, детской влюбленности, сострадания к бедным и несчастным, первой встречи со смертью, сиротства.  Любовь и добро, полученные в детстве, помогают человеку и во взрослой жизни.

     proft3proft4 proft5

Краткое содержание

Николеньке Иртеньеву десять лет и он на пороге новой неизведанной жизни. Отец отвозит его и брата Володю в Москву к бабушке, ради учебы. Добрая мать и старенькая служанка Наталья Савишна, отдавшая всю жизнь служению семье Иртеньевых, по-прежнему будут жить в деревне. А вот добродушного учителя Карла Иваныча берут с собой в Москву. На именинах бабушки Николенька общается с братьями Ивиными, танцует с девочкой, в которую влюблен – Сонечкой. Из разговора бабушки он случайно узнает, что его отец – человек легкомысленный, и не дорожит семьей. Через 6 месяцев отец внезапно везет детей обратно в деревню. Как оказалось, их мать при смерти. С ее кончиной Николенька понимает, что детство закончилось. Уже взрослым, он грустит на могилах матери и Натальи Савишны и вспоминает милое прошлое.

Книга доступна в центральной детской библиотеке

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика