ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

45 лет книге Кира Булычёва «Сто лет тому вперёд»

qw15

Фантастическая повесть Кира Булычёва из цикла об Алисе Селезнёвой для детей среднего школьного возраста, выпущенная в 1978 году. Повесть была весьма популярна, однако особенно известной она стала после выхода на телеэкраны в 1985 году её экранизации — пяти серийного телефильма «Гостья из будущего».

Первая из которых повествует о путешествии мальчика Коли, что в квартире отсутствующего  по причине болезни соседа обнаружил тайную комнату. Там стоит шкаф, напоминающий телефонную будку. Ученик не удерживается и нажимает клавиши, в результате чего переносится в иное время. На сто лет вперед.

Все вокруг совершенно другое, оборудования намного современнее выглядят. Оказывается, перемещению мальчика во времени способствовала машина времени, на которой он прибыл в данный день 2082 года. Не упуская возможность взглянуть на будущее, Коля оставляет затею вернуться домой сразу же. На пути ему встречается старик Павел, что катается на велосипеде с одним колесом, открываются взору персонажа и животные современного времени, и природа. Решает мальчик отправиться на луну, но мест нет. Так что тайком герой пробирается на корабль, где из большой вазы появляются два странных человекоподобных существа, впоследствии узнается, что это пираты по имени Крысс и Весельчак У. Их цель - найти и украсть миелофон у Алисы, дабы с его помощью читать чужие мысли и захватывать миры.  Коля, увидев, как пираты приближались в зоопарке к прибору Алисы Селезневой, кинулся первым за миелофоном. Погоня Пиратов за мальчиком продолжалась до конца повести. Коле удается вернуться с прибором в свое время. Пираты и Алиса следуют за мальчиком.

Следующая часть разворачивается во времени Коли. Пираты не ориентируются на новой местности. Алиса теряет из виду Колю, попадая под машину.

В больнице девочка знакомится с Юлей, которая впоследствии помогает в поисках . Ни Алиса, ни Пираты не имеют представления о внешности мальчика.

Юля предлагает спутнице пойти после выписки из больницы к ним в класс, дабы найти Колю.

Не только девочка додумалась до такой идее, Весельчак У и Крысс тоже наведались в школу.

Коля, приближаясь к выходу, чтобы сбежать, кричит всем людям в классе, что это он украл прибор. Пираты ринулись за ним в погоню. Алиса старается не отставать. Класс следует за ними.

Колю схватывают Пираты, пытают. Тот не желает признаваться. Ученики приходят к мальчику на помощь. Оказывается, Коля положил миелофон в сумку Юли. Алиса берет прибор и следует на подмогу к Коле.

Девочка обнаруживает Колю, Пираты обводят учеников вокруг пальца, забирают миелофон. Все ринулись за ними в погоню.

Весельчак У и Крысс почти добрались до будки, однако из нее выбирается Николай Николаевич…

Алиса прощается с ребятами. Пиратов удалось остановить. Напоследок Алиса рассказала друзьям, кем они будут в будущем.

Она отправляется обратно домой...

qw16

 

qw17

 

 qw18 

Полный текст книги можно прочесть в центральной детской библиотеке

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика