ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

115 лет Детской сказки в стихах «Крокоди́л»

Корнея Чуковского

qwe1

Сказка была написана в 1916—1917 годах. Впервые издана под названием «Ваня и Крокодил» Произведение отражало в себе события Революции 1905—1907 года. Исследователи согласны в том, что на образ крокодила оказала влияние популярная песня того времени, «По улице ходила большая крокодила», а также рассказ Ф. М. Достоевского «Крокодил» .

По сказке снят мультфильм «Ваня и крокодил».

 

 

Крокодил, путешествуя по миру, приезжает в Петроград. Жители толпами бегают за ним. Однажды невоспитанный Барбос кусает Крокодила в нос, и тот проглатывает его. Затем он проглатывает городового, который делает ему замечание:

Как ты смеешь тут ходить,

По-турецки говорить?!

Крокодилам тут гулять воспрещается!!

С этого момента все начинают бояться Крокодила. Единственный, кто не испугался - Ваня Васильчиков. Он побеждает Крокодила и заставляет выплюнуть проглоченных. После этого Ваню награждают, а Крокодила на аэроплане отправляют обратно в Африку.

Вернувшись домой, Крокодил узнаёт о том, что его жена Крокодилица с трудом справляется с детьми: Тотоша выпил бутылочку чернил, а Кокоша по ошибке проглотил самовар.

Опечалился несчастный Крокодил

И слезу себе на брюхо уронил:

"Как же мы без самовара будем жить?

Как же чай без самовара будем пить?"

Но тут приходят гости, и Крокодил дарит всем подарки. Затем все весело пляшут вокруг ёлочки, которую Крокодил привёз из России, но тут сообщают о прибытии царя Гиппопотама. Тот расспрашивает Крокодила о его приключениях.

qwe3

Крокодил рассказывает о зверях, которых содержат в зоопарках, и смерти своего племянника. Разгневанные звери отправляются в Петроград, где наводят панику на жителей. Затем они похищают сестру Вани Васильчикова Лялю, но тот снова побеждает их. На начавшихся переговорах Ваня предлагает зверям свободу, если те перестанут обижать людей. Звери соглашаются.

Книга доступна в центральной детской библиотеке.

qwe4

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика