ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

100 лет со дня рождения сказки «Мойдодыр»

Корней Чуковский

«Мойдоды́р» — детская сказка в стихах Корнея Чуковского, названная по имени одного из её героев.

sa8

Написана, по словам самого Чуковского, в 1921 году , впервые опубликована издательством «Радуга» в 1923 году с иллюстрациями Ю. П. Анненкова. Повествование ведётся от лица мальчика, от которого внезапно совершают побег его вещи. Появившийся говорящий умывальник Мойдодыр сообщает мальчику, что вещи совершили побег от него из-за того, что тот грязнуля:

Ах ты гадкий, ах ты грязный,

Неумытый поросёнок,

Ты чернее трубочиста,

Полюбуйся на себя:

У тебя на шее вакса,

У тебя под носом клякса,

У тебя такие руки,

Что сбежали даже брюки,

Даже брюки, даже брюки

Убежали от тебя!

Рано утром на рассвете

Умываются мышата,

И котята, и утята,

И жучки, и паучки.

Ты один не умывался

И грязнулей остался,

И сбежали от грязнули

И чулки, и башмаки!

По приказу Мойдодыра щётки и мыло набрасываются на мальчика и начинают мыть его насильно. Грязнуля вырывается и выбегает на улицу, однако за ним в погоню отправляется мочалка. Гуляющий по улице Крокодил проглатывает мочалку, после чего угрожает мальчику:

Уходи-ка ты домой

Да лицо своё умой,

А не то как налечу,

Растопчу и проглочу!

Грязнуля бежит умываться, после чего вещи возвращаются к нему. Заканчивается стихотворение гимном чистоте.

Автор о Мойдодыре

„Мойдодыр“ — страстный призыв маленьких к чистоте, к умыванию. Думаю, что в стране, где ещё так недавно про всякого чистящего зубы, говорили, „гы, гы, видать, что жид!“ эта тенденция стоит всех остальных. Я знаю сотни случаев, где „Мойдодыр“ сыграл роль наркомздрава для маленьких».

sa9

Памятники Мойдодыру в Москве

Памятник Мойдодыру в Москве представляет собой бронзовую скульптуру, установленную 1 июля 2012 года в парке Сокольники на Песочной аллее недалеко от Дома детского творчества, рядом с мини-зоопарком. Его вес — 800 кг. Установлен памятник на низкий гранитный постамент. Автор монумента — петербургский скульптор Марчел Коробер.

Внешний облик бронзового Мойдодыра отличается от классического образа из мультфильма 1954 года. Художник черпал идеи в иллюстрациях Ю. П. Анненкова к первому изданию сказки, где персонаж изображён с усами и длинной бородой. Автор скульптуры же придал герою человеческие черты, но при этом смягчил выражение лица и сделал его более дружелюбным. В остальном бронзовый образ повторяет сказочный: нос-кран персонажа нависает над раковиной, руки-полотенца упираются в тумбочку с фигурными ножками. На постаменте памятника прикреплена табличка с надписью: «Ванная — самое важное место в доме!». По сложившейся городской практике, посетители парка часто прикасаются к скульптуре: стремятся потереть нос-кран Мойдодыра на удачу.

Открытие памятника литературному персонажу было приурочено к семейному празднику «День Мойдодыра», который проходил в парке Сокольники. В зоне, где установлен Детский городок, были организованы интерактивные площадки: там гости мероприятия участвовали в конкурсах и викторинах с призами и памятными подарками. Кульминацией праздника стала церемония открытия памятника, которая состоялась в сопровождении оркестра.

sa10

Книга доступна в районной детской библиотеке

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика