ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

120 лет со дня рождения сказки «Питер кролик»

   Поттер Б.

za4

          Британская писательница Беатрис Поттер — автор популярных сказок для детей . Героями ее произведений стали домашние питомцы, самый известный из которых — кролик по имени Питер. Беатрис водила его на поводке, одевала в голубую курточку и брала с собой в поездки.

Первая история о кролике в голубой курточке появилась из иллюстрированного письма Беатрис Поттер к детям своей бывшей гувернантки. Прототипом главного героя стал купленный ее отцом на одной из ярмарок настоящий кролик. При этом писательница действительно много занималась с Питером дома: научила его прыгать через обруч, звонить в звонок и бить в бубен.

Затем появились и другие сказки о новых героях — бельчонке Тресси, котенке Томе, мистере Мак-Квакиле, Кларе Кряквуд и, конечно, продолжение приключений кролика Питера. Беатрис Поттер почти всю жизнь прожила в Озерном крае на севере Англии, публиковала сказки и сама рисовала все иллюстрации, на которых запечатлены фермы, деревни и сады этой местности.

za5              za6

 

za7           za8

Кролик Питер был создан женщиной, которая предпочла карьеру, свободу и независимость скучным посиделкам за чаем и викторианским условностям.

Любовь Беатрикс к животным разделял и ее брат. Дети часами наблюдали и делали наброски домашних животных, которые жили в их классной комнате. Их коллекция включала лягушек, черепаху, саламандр, мышей, ежей, кроликов и даже летучую мышь.

Беатрикс впервые посетила Озерный край в возрасте 16 лет .Этот визит познакомил её с пейзажем Лейкленда, который станет вдохновением, для большей части ее самых любимых работ.

Книга доступна в районной детской библиотеке

https://mishka-knizhka.ru/skazki-dlay-detey/zarubezhnye-skazochniki/skazki-beatris-potter/skazka-pro-pitera-krolika-potter-b

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика