ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

12+

 

100 лет со дня публикации  исторического романа «Одиссея капитана Блада». Рафаэль  Сабатини

za9

za10

Произведение повествует нам об исторических моментах, которые происходили в Англии в 17 веке. Когда в стране установилась конституционная монархия, то сразу же стала  утверждаться  Британская империя, начавшая боевые действия с Испанией.

Перед нами предстает главный персонаж – Питер Блад, с которым на протяжении всей книги происходят всевозможные приключения. Первый случай  произошел с ним в Бриджоутере. В ходе восстания ранят лорда Гилдоя,  и Блад, будучи, специалист по медицине, оказывает ему помощь. Однако,  в помещение врываются солдаты и забирают в тюрьму повстанца и Джереми Питта.

Вскоре Питера  Блада обвиняют в измене королю и приговаривают его к смертной казни. Но, правитель, смягчив наказание, отправляет его и других преступников на работы в южные колонии.

Блад, по приезду в Бриджтаун, был продан  полковнику Бишопу. Но, Питер, благодаря тому, что он являлся превосходным врачом, попадает  в семейство губернатора Стида. Там он встречает симпатичную девушку по имени  Арабелла, которая являлась родственницей полковника Бишопа. Питер сразу же полюбил ее.

Вскоре наш герой пытается захватить корабль испанцев, на котором вместе с командой отплывает в места, где обитают пираты. Потом Питер вступает в береговое братство, где впоследствии путешествует на судне под названием «Арабелла». О храбром капитане  говорят во всем Карибском море. В 1687 году Блад производит захват одного из богатых городов Испании.

Много врагов было у Питера. Так, в 1688 году, храбрец победил самого злейшего противника Эспиносу, потопив его судно. Блад помогает освободить лорда Джулиана и Арабеллу Бишоп у испанцев, где они были в качестве заложников. Отважный капитан желал услышать от девушки слова благодарности, однако, она назвала его мошенником и пиратом. Питер, оскорбленный такими словами, стал много пить.

Чуть позже французский адмирал де Ривароль предлагает капитану послужить ему. Но, опять Бладу пришлось захватить Картахену. В итоге, адмирал, обманув пиратов, сбежал со всем богатством. Обиженный  Питер следует за ним, чтобы вернуть себе награбленное добро. По дороге, освободив губернатора Вест-Индии, он догнал обидчика и разгромил его корабль.

В это время к власти приходит Вильгельм Оранский, и Питеру можно вернуться к себе домой. Но, неожиданно для него, он получает новое назначение в качестве губернатора Ямайки. Капитан, наконец - то, объясняется в любви Арабелле и она, прощая все его поступки, тоже говорит о своей симпатии.

Таким образом, заканчивается его долгий путь, наполненный приключениями.

Роман учит нас дружбе, благородству, преданности своему делу.

Книга доступна в районной детской библиотеке.

Книгу можно прочесть на нашем сайте

https://librebook.me/captain_blood

 

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика