ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

125 лет со дня рождения рассказа «Серая шейка»

Д.Н. Мамина-Сибиряка

a1

a2

В осеннее время пернатые готовились к перелёту в теплые места. Утка и селезень постоянно ругались. Она осуждала мужа за то, что он равнодушно относится к их детям. Он же предполагал, что действует верно. Все ссоры были из-за маленькой раненной уточки, которой Лиса весной поранила крыло. Мать кинулась спасать уточку, но лететь уточка больше не имела возможности.

Старая утка переживала, так как Серая Шейка никак не могла лететь в теплые края со всеми и должна была перезимовать одна в лесу. Перед отлетом мать научила ее держаться берега в реке, которая не замерзнет зимой из-за бьющего в ней ключа. Хот она и Серая Шейка была ее любимым ребенком, она не могла оставить в полёте остальных детей.

Оставшись одна раненная уточка от скуки побрела в лес. Она повстречала зайца, который предупредил ее о том, что в бору бродит в поисках добычи Лиса.

Река, в которой обитала Серая Шейка все сильнее покрывалась коркой льда. Спустя некоторое время в реке осталась совсем небольшая промоина. И тогда, из леса появилась плутовка Лиса, именно та, которая покалечила уточку. Рыжая хитрюга завела разговор с Серой Шейкой, голос был мягкий и ласковый. Но утка не могла забыть обиды и даже не стала разговаривать с Лисой. Разбойница уходя сказал, что это не последний ее визит.

Лиса навещала уточку каждый день, наблюдала как полынья становится все меньше. Зайцу было жалко свою подругу уточку, но он никак не мог что-то изменить.

Однажды утром зайчики забавно проводили время на морозной опушке. Охотник появился на опушке, он хотел подбить несколько зайцев. Но вдруг увидел Лису, которая вышла в очередной раз посмотреть, не замерзла ли совсем вода. Старичок выстрелил в Лису, однако промазал. Он подбежал к реке, но заметил только маленькую уточку.

Старик подумал, что коварная Лиса обратилась в уточку и забрал ее к себе домой. Принеся домой уточку, он подарил ее своим внукам, которым она очень понравилась.

a3

a4

Друзья!

Прочитав книгу можно разгадать кроссворд

  Книга доступна в центральной детской библиотеке

a5

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика