ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 В ходе войн, множество солдат гибло и их останки не были или не могли быть опознаны. В XX веке, после окончания кровопролитной  Первой мировой войны начала образовываться традиция, по которой нации и государства устанавливают памятники Неизвестному солдату, символизирующие память, благодарность и уважение всем погибшим солдатам, чьи останки так и не невозможно установить.  

 В октябре 2014 г.была  внесена  поправка в ФЗ «О днях воинской славы и памятных датах России» и установлена  новая  памятная  дата - 3 декабря - День Неизвестного солдата. Дата установлена в честь памяти обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны неизвестных солдатах. И совпадает с днём, когда  3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. 

 

Книга «Присвоить звание героя»

Сборник биографических очерков о наших выдающихся земляках. Основа очерков – биографические данные из личных учетных документов, тексты наградных листов и боевых характеристик. Фотографии героев – из музеев, государственных и личных архивов.

 

Книга «Красноярск - Берлин» 

Издание описывает события на фронте (действия красноярских воинских формирований) и ситуацию на территории края. Подробно рассказано о развертывании и начале работы эвакуированных предприятий, обучении призывников военным специальностям, комплектовании воинских соединений из жителей края, переводе на военный режим работы разных отраслей народного хозяйства. 

В книге много документальных фотографий и схем. Для иллюстрации разделов, описывающих боевые действия красноярских частей, использовались не только советские, но и германские архивы.

 

Книга А.Рыбакова «Неизвестный солдат»

Сдав последний экзамен и окончив школу, Сергей Крашенинников приезжает в небольшой городок, к своему деду. Юноша начинает трудиться в строительной бригаде. Рабочие занимались проектировкой и возведением дорог. В процессе создания очередной дороги, строители обнаружили  могилу неизвестного солдата. Кто же он такой? Где его семья, близкие, дети?

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика