ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 Ежегодно в России проводится Всероссийский фестиваль науки NAUKA 0+. Красноярский край тоже участвует в фестивале с 2015 года.  Наша центральная детская библиотека поддержала инициативу Красноярской краевой детской библиотеки и провела мероприятия в рамках фестиваля «Чудеса науки» 7 октября.  

 Открылся фестиваль книжной интерактивной выставкой научно - познавательной литературы «Мир изобретений». Вниманию детей были представлены книги о изобретателях и изобретениях. Участники окунулись в интересный мир изобретений и узнали о вкладе в развитие науки и техники: кто первый изобрел в России велосипед, паровоз, кто первым придумал радио и телевидение, кто придумал основной узел вертолёта и многое другое. Присутствующие отвечали на вопросы: о каких изобретениях читали в книгах, каких учёных знают.

 Продолжился фестиваль громкими чтениями. Детям были представлены книги, в которых герои мастерят, строят, изобретают, путешествуют: Я. Ларри «Приключения Карика и Вали», А. Некрасова «Приключения Капитана Врунгеля», корейского писателя Дон Мён Пака «Электричество».

 Для чтения вслух было выбрано произведение Н. Носова: «Приключения Незнайки и его друзей». Прочитали одну из глав этого замечательного произведения «Как Незнайка катался на газированном автомобиле».

 А потом все вместе обсуждали, какие молодцы Винтик и Шпунтик, что изобрели и усовершенствовали автомобиль, который работал на газированной воде. И какой непослушный Незнайка, взял без спроса автомобиль и переломав всё во дворе, всё - таки утопил его в речке.

 Как оказалось, дети читали эту книгу, и были такие, которые вышли и продолжили уже пересказ  других глав. Очень эмоционально, понятно всем присутствующим. 

 Дети поделились небольшими своими тайнами. Они рассказывали, что практически каждый из присутствующих, несмотря на свой юный возраст уже, что – то пытался изобрести. Кто-то смешивал различные напитки,  делая,  как оказалось вкусные коктейли, кто-то пытался собрать машинку из каких-то железных ненужных запчастей, кто-то делает из бисера красивые объёмные поделки.

 У Ивана Кулибина есть такое изречение «Изобретательство - это такое занятие, которое вопреки всем суровостям и жестокостям жизни спасает и наполняет душу».  Что же заставило человека изобретать? Современному человеку уже трудно себе представить, что он может обойтись без электричества, автомобилей, самолётов, телевизора, компьютера, видеокамеры, микроволновой печи и, наконец, телефона!

 Какие предметы были предшественниками современных  ребята могли увидеть в музее изобретений. Дети с увлечением изучали экспонаты: старые кнопочные телефоны, печатную машинку, кассетные магнитофоны. Узнали, как работает факс.

Удивительным для ребят был фотоаппарат «Любитель» 1960 года выпуска и первый сенсорный телефон.  После такого знакомства у детей пробудился интерес к науке, технике и изобретательству. 

 Все дети неутомимые экспериментаторы. Изюминкой фестиваля стали эксперименты. Ставить эксперименты и наблюдать за их результатом – что может быть увлекательнее?!

 В «Библиотечной лаборатории», дети  стали участниками экспериментов:  «Бумажные цветы в пруду», «Живая башня», «Нетонущее яйцо», «Тайное письмо», «Воздушный шарик надутый необычным способом» и др. Помогала в проведении опытов книга Егора Белько «Веселые научные опыты для детей». В книге собрано 30 увлекательных экспериментов в домашних, которые можно провести самостоятельно.

 Вот так интересно и здорово в нашей детской библиотеке прошёл настоящий праздник науки и технологий.

Людмила Круглова

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика