ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 

Навеки в памяти героев имена

Ко Дню героев Отечества  районная акция «Гордимся славою героев» была представлена в центральной детской библиотеке историко - патриотическим часом «Навеки в памяти героев имена». 

Участники акции,  посмотрев видео презентацию познакомились с историей возникновения праздника, который напрямую связан с учреждением ордена Святого Георгия Победоносца  Екатериной II.  Узнали имена славных героев-орденоносцев со времен Отечественной войны 1812 г., Первой мировой войны, Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. А также и о героях нашего времени – познакомились с именами уже современных героев Чеченской и Афганской войн, СВО

BBB1

Вторая часть мероприятия была посвящена  понятиям  "Героизм. Герой".  Все принимали активное участие в обсуждении.
Далее обратились к словарям: Даля, Ожегова, к русскому толковому языку – и зачитали, что в словарях означает слово Герой.
Ещё ребята рассказали, что у некоторых прадедушки принимали участие в ВОВ, и были награждены медалями за свои подвиги. Ребята гордятся своими близкими, которые совершали подвиги в годы ВОВ, и в мирное время.

BBB2

Для ребят был проведен обзор книги " Памяти павших. Северный Кавказ".      В ходе обзора, учащиеся познакомились с очерками о солдатах и офицерах из Красноярского края, не вернувшихся с полей сражения, с их фотографиями, интересными фактами из жизни военных солдат.
Благодаря книге "Великая Отечественная Война", ребята узнали, кто такие красноармейцы и партизаны, фронтовые корреспонденты. Военные плакаты и фотоснимки из семейных архивов - помогли понять учащимся, как жили советские люди в 1941 - 1945 годах.

 

BBB3

Продолжилось  мероприятие обзором книжной выставки «Гордимся славою героев», на которой представлена литература о героях Отечества разных эпох и различных по званию. Их объединяло одно – великая любовь к Родине и способность к её защите. Ребята с большим удовольствие знакомились с книгами представленными на выставке, делились своими впечатлениями.

BBB4

Дети искали в интернете, за какие заслуги были представлены к званию Героя Советского Союза: Георгий Константинович Жуков, Константин Иосифович Недорубов. Гери России:  Сергей Константинович Крикалёв и Суламбек Сусаркулович Осканов

Закончилось мероприятие чтением стихотворения С.Маршака "Рассказ о неизвестном герое"

 Все участники акции получили закладки с Героями Советского Союза из нашего района.  

 

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика