
Агния Львовна Барто (Гетель Волова) родилась 17 февраля 1906 года в Москве в семье врача-ветеринара. Училась в гимназии, где начала писать стихотворные эпиграммы и зарисовки. Занималась в балетной школе, затем поступила в хореографическое училище и после его окончания в 1924 году в балетную труппу, где работала около года. В 1925 году труппа уехала в эмиграцию, Агния осталась в Москве и пошла по другому пути — стала поэтессой, автор стихов для детей.
Звучную фамилию Барто Агния Львовна получила от мужа — поэта Павла Барто, совместно с которым она написала три стихотворения — «Девочка-рёвушка», «Девочка чумазая» и «Считалочка».
Стихи: первые опубликованные стихотворения «Китайчонок Ван Ли» и «Мишка-воришка», а дальше книга стихотворений «Первое мая», цикл поэтических миниатюр для самых маленьких «Игрушки» («Уронили мишку на пол...», «Идёт бычок, качается...»).
Сборники: «Братишки», «Мальчик наоборот», «Снегирь», «Первоклассница», «Звенигород», «Весёлые стихи», «Стихи детям», «За цветами в зимний лес».
Сценарии: в соавторстве с Риной Зелёной «Подкидыш» (1939) (про маленькую девочку Наташу, которая вышла из дома и потерялась в большом городе). Фильмы «Слон и верёвочка» (1945), «Алёша Птицын вырабатывает характер» (1953) и «10 000 мальчиков» (1961).
С 1965 года — Барто вела на радиостанции «Маяк» передачу «Найти человека», направленную на поиски людей, разлучённых войной,благодаря которой было воссоединено около 1000 семей, разлучённых войной.
Агнии Львовны не стало 1 апреля 1981 года, похоронена в Москве на Новодевичьем кладбище.