ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Краткое содержание

 О своих невероятных приключениях гостям рассказывает сам барон, главный герой всех рассказов. Он утверждает, что его рассказы — это чистая правда.

 О том, как конь героя очутился на колокольне, о волке, который съел лошадь барона, оказался запряженным в сани и возил барона по Петербургу. Как полконя паслось на лугу, а хозяин сражался на другой его половине с неприятелем.

 Один из рассказов о том, как на пушечном ядре смельчак летал в турецкую крепость, чтобы разведать там обстановку. Подлетая к крепости, Мюнхгаузен посчитал все боевые единицы врага. Затем пересел на ядро, которое пролетало в обратную сторону и благополучно вернулся в свой лагерь.

 Следующий рассказ об экспедиции на Северный полюс и охоте на белых медведей. Смело расправившись с одним медведем, барон надел на себя его шкуру. Медведи признали в нем своего товарища. Так Мюнхгаузен убил больше тысячи медведей. Медвежьего мяса оказалось так много, что кораблю с ним пришлось возвращаться назад, чтобы оно не пропало.

 Еще одну правдивую историю о полете Мюнхгаузена на Луну узнают удивленные слушатели от самого правдивого человека на земле.

 Одно из морских приключений барона – высадка на Сырный остров. Пряничные деревья, молочные и пивные реки, а также трехногие обитатели острова впечатлили путешественников. Барону больше всего понравилось, как на Сырном острове наказывали лгунов. Их подвешивали на деревьях вверх ногами.

 С гордостью рассказывал Мюнхгаузен о том, как ему удалось освободить семьдесят пять кораблей из брюха огромной рыбы. Когда корабль Мюнхгаузена проглотила огромная рыбина, в ее брюхе уже находилось более семидесяти кораблей. Придумал способ освобождения из плена наш герой. Связав несколько мачт, матросы подняли их в пасти рыбы. Открыв пасть, рыба уже не смогла ее закрыть. Корабли благополучно выплыли из нее в открытое море.

 После всех приключений барон дал себе слово жить спокойной жизнью. 

 Ознакомиться с произведением можно по ссылке:

https://ihappymama.ru/iq/skazki/priklyucheniya-barona-myunhgauzena-rudolf-erih-raspe/

 Анализ сказки Приключения барона Мюнхгаузена

 Интересна история создания сборника о неутомимом выдумщике. Возле немецкого городка Боденвердер жил дворянин Мюнхгаузен, от имени которого Эрих Распе рассказывал забавные истории.

 Когда сборник приобрел популярность в Германии, пожилому барону пришлось нанимать охрану, чтобы избавляться от назойливости любопытных посетителей, которые отождествляли его с легендарным героем Эриха Распе.

 В образе Мюнхгаузена автор собрал положительные и отрицательные черты многих своих знакомых. Он не ставил целью заклеймить лгунов, а скорее хотел показать силу человеческого духа, смелость, находчивость, кипучую энергию, любознательность, умение находить нестандартные решения. Эти качества привлекают читателя в Мюнхгаузене, «самом правдивом человеке на земле».

 Яркий литературный персонаж стал примером стойкости, оптимизма и целеустремленности. Читателю не придется долго искать ответ на вопрос, чему учит сказка Приключения барона Мюнхгаузена, так как он очевиден.

Книга имеется в центральной детской библиотеке.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика