ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

ПОЧЕМУ ДУЕТ ВЕТЕР?

  Ветер будет существовать до тех пор, пока вращается Земля. Кое-где на нашей планете смерчи и бури наблюдаются очень часто, а в других местах их почти не бывает. Ветер способен сеять хаос и разрушение, но, если его обуздать, он становится помощником человека. Возникает ветер по двум причинам: из-за разницы температур и вращения планеты. Солнце нагревает Землю неравномерно. Более холодный воздух перемещается в те области, которые сильнее прогреты солнечными лучами.

ЧТО ТАКОЕ УРАГАН?

 

  Ураган, или буря, — это ветер силой 12 баллов по шкале Бофорта. Бурей называют также тропический циклон, возникающий над океаном в результате подъема большой массы влажного теплого воздуха. Ветер, возникающий при этом, начинает закручиваться из-за вращения Земли. Сила ветра нарастает, и он превращается в ужасающий ураган, развивая скорости, свыше 120 км/ч.

  Смерчи (торнадо) — это вихри, возникающие в грозовых облаках и спускающиеся до земной поверхности. Они образуют гигантские воронки, которые движутся со скоростью до 480 км/ч.

ФАКТЫ

  Американские штаты Небраска, Оклахома, Канзас и Техас называют «дорога торнадо». Ураган «Катрина» в 2005 г. опустошил часть побережья Мексиканского залива в США, став одним| из пяти самых разрушительных и шестым по мощности в истории США.  

ЧТО ТАКОЕ ГЛАЗ БУРИ?  

  

  В самом центре воронки урагана есть область относительного спокойствия, но затишье это обманчивое. Это так называемый глаз бури. Его диаметр может иметь размер от 3 до 370 км.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика