ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Бабина Н.В. 500 как и почему для детей.-М.:ТЦ Сфера, 2016.-96с.-(500).

Как устроен мир

  Наша планета находится в огромном пространстве, которое называется Вселенной (или космосом). Кроме земли во Вселенной сще очень много ее братьев и сестричек — планет и звездочек. Каждая из них вращается (летает) вокруг нескольких других. Звезду и планеты, которые вокруг нее летают, называются системой планет. Земля и еще восемь планет вращаются вокруг огромного горячего Солнца. Это значит, что и наша планета находится в Солнечной системе.

  У каждой планеты свой, определенный путь (орбита), с которого она никогда не сбивается. Ближе всего вокруг Солнца по своей дорожке «бегает» Меркурий. И чуть дальше - Венера. А вот после Венеры - наша Земля. Поэтому нашу планету могут также называть третьей планетой от Солнца. Дальше Земли передвигаются Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун и Плутон. И чем ближе планета находится к Солнцу, тем быстрее она его обходит. Так, самый близкий - Меркурий - делает это всего за 38 суток. Земле для «прогулки» вокруг Солнца нужен один год (365 суток), а самому дальнему - Плутону - 250 лет.

  У некоторых планет есть друзья - спутники. У Земли, например, таким другом является Луна. Но есть планеты и вовсе без друзей - это Меркурий и Венера. Самая большая планета из девяти - Юпитер. Как посчитали ученые, Земля по сравнению с ним покажется небольшим яблоком по отношению к арбузу.

  Если посмотреть ночью на небо, на нем окажется  огромное количество звезд. И это только те, которые мы можем видеть. При помощи специальных приборов (например телескопа), можно увидеть еще больше, но тоже далеко не все. Сколько их точно - не знает никто. Чтобы было удобнее звезды объедены в созведия, например:Большая медведица, Рыбы и др.

  Кроме планет и звезд во Вселенной существуют кометы и метеориты. Метеорит-это камешек, который откололся случайно от какой-нибудь звезды или планеты и теперь летает по космосу.

  Комета гораздо больше метеорита. Ученые еще не знают из чего  состоят кометы и откуда они прилетают

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика