ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 

  Первые легковые автомобили появились около 250 лет назад.

  За это время было придумано множество моделей,  и чтобы не началась путаница, их стали различать по форсе кузова. Самые распростаненные – седан, универсал и хетчбэк. Седан состоит из трёх отделений – моторного, пассажирского и багажного, при этом передняя и задняя его часть одинаково удлинены. В универсале багажное отделение совмещено с пассажирским и имеет заднюю дверь. Такая же дверь есть  и у хетчбэка, это слово даже переводится м английского как «люк сзади». Но у него, в отличии от седана и универсала, сильно укорочена задняя часть.

  Слово «лимузин» произошло из названия французской провинции Лимузен.

  Местные пастухи носили вытянутые капюшоны, похожие по форме на кузов первых лимузинов.

  Название «седан», вероятнее всего, пришло в мир из французского городка Седана. В прошлом это место славилось производством карет с закрытым верхом.

  Автомобиль пикап не случайно отличается от других открытой платформой для груза. Ведь в переводе с английского «пикап» означает «поднимать, подвозить».

Почему машина  с открытым верхом называется кабриолет ?

  Раньше кабриолетом называли повозку с откидывающейся крышей, в которую запрягалась одна лошадь. Современные автомобили – кабриолеты имеют складывающийся мягкий или жёсткий верх.

Информация из книги:

Оглобля Н.Почему корабли не тонут? 100 интересных фактов о транспорте.-СПб.:Питер, 2016.-64с.:ил. (Серия Вы и ваш ребенок).  (0+)

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика