ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Большая книга  про кошек: Рассказы и стихи. Самые знаменитые родственники кошки. Маленькая энциклопедия.- М.:ОНИКС-ЛИТ, 2015.-112с.: ил.   (6+)

Это всё кошки

 Кошки родом из Африки.  Древние египтяне, которые строили  большие- большие пирамиды из  камней, приручили диких кошек. В городах в то время развелось много мышей. Ручные кошки очень тогда людям помогли. Сразу мышей стало меньше. За это египтяне полюбили кошек, никому не разрешали их обижать. Оттого, говорят, у кошки характер гордый.

 У неё и лапы  такие же  своенравные: то бархатистые, мягкие, то когтистые, царапаются. Когти она-то выпустит, то спрячет в лапу. Обожают все кошки: и львы,  и тигры, и рыси-когти точит! Вытянут их и вот царапают, царапают, царапают все, что под лапу попадается. Сдирают так с когтей изношенные роговые лезвия и острят их. Наточат когти и на охоту идут. Охотятся ночью. В темноте видят раз в десять лучше, чем мы.

 У маленьких кошек зрачки в глазах-узкие щелочки. Это в полдень. К вечеру они все шире и шире, а ночью- совсем  широкие.

 Кошек на земле 35 видов. Родня у кошек немаленькая. Все они сильные и свирепые хищники, и все, кроме львов и тигров, отлично лазают по деревьям.

Книга  в фонде Центральной детской библиотеки.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика