ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Арнольд,Ник  Как это устроено? Удивительные машины и механизмы/Н.Арнольд; ил.К.Бычински; пер. с англ.Чупин А.А.-Москва;Издательство АСТ, 2020.-80с.:ил.-(Энциклопедия опытов, головоломок и удивительных фактов.)

 Всё больше и лучше. Небоскрёбы.


  Небоскрёб - очень высокое (или очень длинное, см. Горизонтальный небоскрёб) здание с несущим стальным, железобетонным или композитным каркасом, предназначенное для жизни и работы людей. В русском языке также используется термин «высотное здание» или просто «высотка».

 

 Инженерия-это не  только создание машин, но и разработка и улучшение разных конструкций: домов, небоскребов и мостов. Это называется  архитектурным проектированием.

 На зданиях лежит большая нагрузка; на них также воздействуют многие силы, включая силу гравитации. В зависимости от их формы, вес и нагрузка, вызываемая физическими силами, распределяется по-разному.

 Для сооружения  высоких зданий необходимо использовать легкую, но прочную структуру, ведь небоскребам приходиться сопротивляться не только гравитации, но и горизонтальным силам-мощным ветрам.

 Кстати…Настоящие небоскребы имеют жесткий стальной каркас, что делает их прочными (но и в то же время более легкими, нежели сплошная стена). К каркасу прикрепляют стеклянные панели, которые станут основой для стены. Колонны, размещенные внутри или на наружных стенах, усиливают прочность здания. Для большей безопасности фундамент небоскреба уходит глубоко под землю.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика