ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Артемова О.В. , Гальперштейн Л. Я.,

Дыгало В.А. и др.

Открытия и изобретения/науч.-поп. издание для детей.

- М.:ЗАО «РОСМЭН-ПРЕСС»,2008.-96с.-(Детская энциклопедия РОСМЭН), (6+)


 

 

 

 

 Хлеб, бутерброд, сэндвич, гамбургер

 Кулинарные изобретения не менее интересны, чем географические или научные открытия. Только представте себе, что когда-то люди даже не знали, что такое хлеб, суп или колбаса.

 Считается, что первыми пекарями были древние египтяне. Они научили делать тесто из муки, воды и с добавлением дрожжей. Пшеничный хлеб в то время был дорогим удовольствием, только богачи могли позволить его себе.

 На Руси люди ели в основном ржаной хлеб он был дешевле пшеничного, но и сытнее.

 В средние века большие куски хлеба служили тарелками - на них клали мясо, рыбу и другую еду. Считается, что отсюда ведет свою родословную бутерброд. Если на хлеб с маслом, колбасой или сыром положить сверху еще один ломтик хлеба, получится закрытый бутерброд-сэндвич. Назван он в честь английского герцога Сэндвича - политического деятеля и азартного игрока в карты. В 1762 году, чтобы перекусить и не испачкать карты, он придумал положить мясо и сыр между двумя кусками хлеба.


  Другой популярный во всем мире бутерброд-гамбургер-появился в Америке в 19 в. Вместе с немецкими эмигрантами, которые привезли с собой рецепт любимых котлет-гамбургского бифштекса. Американцы ели эти котлеты, положив между двумя булками. Так гамбургер обрел привычный для нас вид.  

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика