ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Тэйлор Барбара. Животные/Б.Тэйлор; пер с англ. И.В.Травиной.-М.: РОСМЭН, 2016.-40с.:ил.-(100 фактов)

Жилища

Многие животные устраивают убежища для выращивания молодняка, защиты от холода, жары и хищников, хранения запасов пищи. Кому-то  из них  каждый год нужен новый дом, а кто-то пользуется одним и тем же много лет,обновляя его.

Птицы строят гнезда, чтобы их яйца и птенцы были в тепле и безопасности. Они используют ветки, траву, мох, перья, глину, камушки. Ткачики подвешивают гнездо к тонкой ветке, где оно недоступно для хищников.

 Черепахи и улитки  носят свой дом на себе. Панцирь черепахи и раковина улитки являются частью их тела, и они в любой момент могут укрыться в собственном убежище от опасности или неблагоприятных условий.

 Из затвердевающей на солнце глины термиты возводят грандиозные постройки над подземными гнездами. Там обитают их семьи, состоящие из миллионов особей. Под землей располагаются кладовые камеры, где содержаться личинки, и покои «королевы», которая откладывает яйца. На возведение термитников уходит 10 и даже 50 лет.

 

 Мелкие млекопитающие часто живут в глубоких подземных норах, в которые трудно проникнуть хищникам. Эти животные ро ют землю крепкими когтями или зубами. Несколько выходов позволяют им легко покинуть нору в случае необходимости.

 

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика