ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 Онегов, Анатолий Сергеевич. Почему кукушка слезки льёт?/ А. Онегов; ил. Н. Наумова.- Москва: Издательство АСТ,2015.-46,(2) с.: ил.-(Почемучкины книжки).  (0+)

 Горицвет кукушкин, или кукушкины слёзки.

 Зовут это растение по-разному.  Ученые дали ему имя: горицвет кукушкин. Есть и название попроще: кукушкин цвет. А летом, где-нибудь в деревне, услышите вы, как называют этот цветок то кукушкиными слезками, а то  кукушкиными   слюнками…

 

 

 Ну а почему назвали это растение именно кукушкиным цветом? Отыщите вы кукушкин цвет и обязательно увидите, что на стебле то в одном, то в другом месте собраны комочки пены, очень похожие на слюну. Если как следует присмотреться, то в этой пене можно разглядеть небольшое живое существо. Это личинка маленького насекомого, которое называется пенницей.  Пенница питается соком  растений. Соком растения питается и её личинка. А пена–это  домик личинки;  без такой защиты она быстро погибнет на солнце. Эту пену выделяет сама личинка. Но родилось поверье, что кукует кукушка, плачет, вот её слезки и собираются на стеблях растений. Отсюда и название-кукушкины слезки.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика