ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Валентин Распутин «Уроки французского»

 В Год  педагога и наставника, рекомендуем к прочтению  один из лучших рассказов известного русского писателя Валентина Распутина «Уроки французского». Главному герою книги посчастливилось встретить на своем пути образец настоящего Учителя,  молодую женщину, которая воплотила в себе лучшие черты человека и наставника: ум, тонкость, душевную чуткость, доброту, чувство такта.

Трудное послевоенное время, разруха, голод. Герой рассказа, одиннадцатилетний мальчик, оторванный от дома, сталкивается с нуждой, в одиночку борется за свое существование, не принимая милостыни и помощи от окружающих. Благодаря молодой учительнице французского языка Лидии Михайловне открывает для себя новый мир, где люди могут доверять друг другу, поддерживать и помогать, разделять горе и радость, избавлять от одиночества. Уроки французского оказываются уроками доброты и милосердия.

Рассказ учит честности, благородству, отзывчивости и состраданию. Учит любить людей и принимать их такими, какие они есть. Учит преодолевать трудности и никогда не отступать от своих принципов.

В 1978 году  вышел советский художественный фильм «Уроки французского», снятым  режиссёром  Евгением Ташковым  по мотивам одноимённого рассказа Валентина Распутина. 

                           

Книга имеет возрастное ограничение: 12+

Книга поступила в фонд абонемента Центральной детской библиотеки.

.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика