ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Краткое содержание книги «Вий»

Студентов Киевской семинарии отпускают на лето по домам. Это событие является самым ярким праздником в жизни бурсаков. Домой собираются и трое друзей-семинаристов:

  •  Халява;
  •  Тиберий Горобец;
  •  Хома Брут.

Хорошо отметив это события в киевских корчмах, на ночь глядя они выехали из города, чтобы попасть в родные деревни. Пьяные студенты потеряли дорогу, потому что ночь была очень тёмной, без звёзд. Они случайно нашли дом, где старая хозяйка после долгих уговоров пустила их на ночлег. Но впустила она парней при одном условии — все они будут спать в разных местах.

  Хома попал в хлев, где он долго не мог уснуть. В сарай прокралась старуха и, влезла Бруту на плечи, полетела вместе с ним над полями и лесами. Юноша начал читать молитвы, от чего ведьма начала слабеть. Тогда Хома смог извернуться и сам залез колдунье на спину и принялся её колотить.

  Ведьма упала на землю и тут же превратилась в юную красивую девушку, умирающую перед Брутом. Студент в панике бежит обратно в Киев. Но вскоре ректор семинарии отправляет Хому на далёкий богатый хутор, где от сильных побоев умирает юная дочь сотника. Она хочет, чтобы именно Брут читал три дня над ней отходную молитву.

  Для этого сотник прислал телегу с охраной к семинарии. Брута препровождают на хутор, где он видит в гробу ту самую ведьму. После ужина юношу запирают вместе с трупом панночки в старой деревянной церкви. Хома сразу же чертит мелом вокруг клироса защитный круг и начинает читать молитвы.

  Ведьма встаёт из гроба и пытается подойти к Бруту, но ей мешает магический круг. Тогда она залазит в гроб и начинает летать по церкви. Потом позеленевший труп выпадает из гроба и вновь направляется к несчастному. Но тут раздаётся крик петухов, и колдунья немедленно падает гроб, который за ней закрывается.

  Днём Хома спит и пьёт самогон, чтобы пытаться забыть прошлую ночь. Но вечером его снова закрывают в церкви. Всё повторяется, но на этот раз ведьма начала читать заклинания, от которой сначала поднялся ветер внутри святилища, а потом за стенами начала скрестись всевозможная нечисть. Страданиям Брута вновь положили конец крики петуха.

  Открыв церковь, селяне видят, что парень лежит на полу без сознания, а его волосы полностью поседели. Хома пытается отговорить сотника от последней ночи в церкви, но тот непреклонен и грозит Бруту наказанием за неповиновение. Он безуспешно пытается бежать.

  Этой ночью ведьма вновь начинает выкрикивать заклинания и двери церкви срываются с петель, внутрь врываются полчища всевозможных тварей. Брут из последних сил читает молитвы. Тогда ведьма начинает звать Вия. В храм входит низкое мохнатое чудище с железным лицом и веками до земли.

  Вий требует, чтобы ему подняли веки. Хома чувствует, что смотреть в глаза нечисти не стоит, но всё же случайно делает это. Вий показывает на парня пальцем и говорит: «Вот он». После этого все чудовища разом накидываются на Брута и он умирает.

  Нечисть во время своей оргии не услышала первый крик петуха, но зато чудища расслышали второй. Они бросились к дверям церкви, но солнце уже взошло, и исчадия ада окаменели на выходе из храма. С тех пор народ обходит десятой дорогой церковь, которая постепенно зарастает бурьянами.

«Вий» как шедевр русского романтизма

  Романтические тенденции произведения проявляются в детальном описании народного украинского фольклора, который сохранил древние предания о ведьмах, чертях, древнем злобном чудище по имени Вий и прочих сверхъестественных созданиях.

  Панночка представляет собой яркий народный образ, в котором соединены черты ведьмы, вампира, вурдалака. Она может превращаться в собаку и старуху, она пьёт людскую кровь, может летать верхом на парнях, которые ей приглянулись, а потом замучивает их до смерти. Кроме этого она находится в тесной связи со всевозможной нечистью, олицетворяющей тёмные силы земли.

  Гоголь не был одинок в своей любви к сказочным мотивам, бытовавшим в простонародье. В тот период романтики по всей Европе обращались к этой благодатной теме. Николай Васильевич чувствовал в себе тягу ко всему мистическому, сверхъестественному. Ему хватало лишь только пары слов, короткой народной легенды, чтобы его фантазия тут же начинала выстраивать яркие сюжеты.

  Именно поэтому столь красочно и живо описаны картины, происходящие по ночам в церкви, они вызывает ощущение какой-то галлюцинации, кошмарного сна, увиденного в горячке. Ни до ни после «Вия» в украинской и русской литературе не было более жутких и ужасающих сцен.

  Но следует отметить, что необузданная фантазия писателя-романтика сочеталась в Гоголе с описательным талантом художника-реалиста. Сцены шабаша нечисти столь живо и реалистично описаны, что становится понятным, как автор создал их - он сам пережил все эти ужасающие мгновения в своём воображении!

  Всем любителям народных преданий и мистики рекомендуем прочитать известную книгу Николая Гоголя «Вий», в которой достиг своих наибольших высот русский романтизм.

 

Прочитать произведение можно по ссылке-

 https://ilibrary.ru/text/1070/p.15/index.html

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика