ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

Бессмертная историческая трагедия Александра Сергеевича Пушкина, в центре которой яркая и противоречивая фигура царя Бориса Годунова, повествует о судьбе русского государства и его народа в один из сложнейших периодов нашей истории - в эпоху Смутного времени, наполненную внутренними

История создания произведения «Борис Годунов» был написан под влиянием чтения «Истории государства Российского» и посвящен периоду царствования Бориса Годунова с 1598 года по 1605 год и вторжению Лжедмитрия . На встрече с императором Николаем I  Пушкин читал ему отрывки из «Бориса Годунова».

Драма написана в подражание историческим хроникам Шекспира — преимущественно белым стихом с несколькими прозаическими сценами. Послужила протекстом ряда произведений не только русской литературы, но и европейской.

  Полностью пьеса была впервые опубликована в конце декабря 1830 с датой издания 1831, но поставлена на сцене только в 1866. Причиной тому — предполагаемая не сценичность произведения. Но главное — до 1866 трагедия была запрещена для представления на сцене. С цензурными изъятиями и сокращениями была поставлена впервые 17 сентября 1870 на сцене Мариинского театра артистами Александринского театра.

  Трагедия ознаменовала полный отход Пушкина от романтизма с его героикой к реалистическому воплощению образов персонажей. Тем не менее, в письме к П. А. Вяземскому от 13 июля 1825 года из Михайловского в Царское Село Пушкин называет своё произведение «романтической трагедией», как предполагает И. Семенко, «прежде всего за свободу изобретения, решительное ниспровержение канонов классической драматургии»

  Пушкин использовал для сюжета версию об убийстве царевича Дмитрия по приказу Бориса Годунова, которая оспаривается, см. Угличское дело.

  По мнению С. Бонди главным героем трагедии «Борис Годунов» является народ, Бонди писал: «О народе, его мнении, его любви и ненависти, от которых зависит судьба государства, все время говорят действующие лица пьесы».

  Одна из основных тем, поднимаемых в трагедии, — власть и человек. Проблема искушения властью обрисовывается на примере Бориса Годунова, Григория Отрепьева, князя Шуйского, Петра Басманова, Марины Мнишек.

Произведение можно прочесть по ссылке-

https://ilibrary.ru/text/465/p.1/index.html

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика