ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

  «Египетские ночи» – одно из тех произведений Пушкина, о которых больше всего приходится жалеть, что они не закончены.

  В многослойной полуфантастической повести Пушкин намерен был соединить, переплести сразу несколько волновавших его тем. Это отношение Александра Сергеевича и общества, их взаимное влияние; непредсказуемость «посещения поэта Музой», т. е. загадка природы вдохновения; двойственность личности любого поэта – жителя одновременно и земли, и неба; противостояние гордых, страстных и самодостаточных натур (представленных в стихотворной вставке легендарной египетской царицей Клеопатрой) и их пошлого, скованного условностями окружения.

   «Египетские ночи»  — незавершённая повесть Александра Пушкина, опубликованная после его смерти в журнале «Современник». Это единственное произведение Пушкина, где проза так тесно переплетается с поэзией.

  Время написания повести «Египетские ночи» неизвестно, однако чаще всего его относят к пребыванию Пушкина в Михайловском в сентябре—октябре 1835 года. Основная тема повести — противоречивость положения творца в современном обществе. «Египетские ночи» — одно из наиболее интересных и значительных произведений Пушкина 30-х годов, смысл и значение которого раскрыты далеко еще не полностью.

   Замысел «Египетских ночей» некритически связывался с предшествующим повести отрывком «Мы проводили вечер на даче», и в результате возникла версия, будто Пушкин и здесь ставил задачей изобразить «повторение египетского анекдота в современных условиях жизни».

  Повесть состоит из трёх глав. Действие первой главы «Египетских ночей» происходит в кабинете скрывающего свое увлечение поэзией аристократа Чарского, к которому приходит проситель – странствующий бедный итальянский поэт-импровизатор, желающий поправить финансовое положение выступлениями в северной столице и надеющийся, что светский человек с положением ему в этом поможет. Он читает импровизацию на заданную барином тему о Клеопатре, продающей ночь любви в обмен на жизнь поклонника. И при этом весь преображается, отлетают все его меркантильные соображения, он о них забывает, он творит, самозабвенно служит искусству, ощущает «приближение Бога». Третья глава подводит нас к рассказу о том, как воспринял блестящего импровизатора холодный петербургский свет, однако узнать это нам не суждено – повесть не была дописана.  Эта повесть несет в себе колоссальный энергетический  заряд, который сам по себе является феноменом.

  На сюжет «Египетских ночей» был поставлен спектакль Московского Камерного театра под руководством А. Я. Таирова, а С. Прокофьев написал к этому спектаклю симфоническую сюиту.

 

Ознакомиться с произведением можно по ссылке-

https://ilibrary.ru/text/482/p.1/index.html

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика