ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

  Книга Аксакова «Семейная хроника» посвящена истории его семьи. Создана она по его воспоминаниям и рассказам родных. Книга состоит из трех отрывков. Самый первый из них посвящен переселению семейства на новое место жительства и началу этой новой жизни. Рассказывает Аксаков и о том, как дед его приобрел эти земли.В то время башкиры за сущий бесценок раздавали уфимские земли. Но, Багров, дед рассказчика, не желая пользоваться их простодушием, честно выкупил свою землю.Багров Степан Михайлович был помещиком, которого любили и уважали и домашние, и крестьяне. Жена и сестры радовались хорошему его настроению и старались угодить ему. Степан предстает перед читателем человеком порядочным и справедливым. Описывает Аксаков целый день из его жизни. Таких дней много. Но каждый, прожитый подобным образом, приносит деду чувство самоудовлетворенности и счастья, когда смотрит он вечером на угасающую зарю после дня, полного забот.

  Из второго отрывка читатель узнает о печальной судьбе двоюродной сестры Степана Михайловича – Прасковьи Ивановны. Будучи еще совсем юной девушкой, Прасковья, да и все родственники ее, были просто очарованы одним симпатичным, умным и обходительным мужчиной. Это – майор Куролесов. Прасковья осталась сиротой. И приданое ее было богатым. Никто не был против ее замужества с этим человеком. Однако же, Степан Михайлович, который являлся опекуном Прасковьи, был встревожен нехорошими слухами об этом человеке. Но жена его и сестры выдали, все же, девушку за Куролесова. Произошло это в отсутствие Багрова-старшего. Поначалу все шло прекрасно. Но, однажды, Прасковья узнает всю правду о своем муже. Тот же, в ответ на ее просьбу вернуть ей доверенность на ее имение, избивает женщину и запирает ее в подвале.Благодаря крестьянам, уважавшим Прасковью, весть эта достигнет Багрова.

  И он, вместе с верными рабочими, освободит родственницу. Куролесов же будет наказан – его отравит слуга. А Прасковья, оставшись вдовой, будет вести самостоятельную жизнь.

  В третьем отрывке рассказывается о том, как отец и мать рассказчика создали семью. Она так и называется – «Женитьба молодого Багрова».

  Родители его были полной противоположностью друг другу. Мать, урожденная Зубина, была женщиной сильной и властной. А отец, Алексей, напротив, был человеком с мягким характером, застенчивым. Многие его увлечения раздражали супругу. Уже после женитьбы, частенько Алексею приходилось выслушивать от нее несправедливые упреки. Но, отец его, Степан Михайлович, всегда старался примирить их. Первым ребенком у молодых была девочка, которая умерла, не прожив и полгода. Вскоре, после лечения, Софья рожает мальчика, которого назвали Сергеем. С гордостью дед, получивши долгожданную весть о рождении внука, вносит его имя в семейную родословную Багровых.

В конце произведения Аксаков пишет о тех мыслях и чувствах, которые и сам переживал он, и хотел донести до читателей. Он пишет, говоря о героях хроники, но относится это ко всем людям. К тем людям, которые не герои, и не известны они на весь мир. Но каждый из них, прожив свою обычную жизнь, может служить примером для других поколений. У них есть чему учиться, пусть это даже и ошибки.

  Идея этих воспоминаний – это, конечно же, и память, и мысль о том, что каждый человек, хоть даже не велик он и не известен, но каждый – нужен.

  Ознакомиться с произведением можно по ссылке:

https://www.litmir.me/br/?b=120836&p=1

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика