ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

  «Королева Марго» — исторический роман, действие которого происходит в эпоху религиозных войн между католиками и протестантами. В произведении живописно воссоздана атмосфера средневековой Франции. Исторические романы А. Дюма вошли в золотой фонд мировой художественной культуры и содержат ценнейший исторический материал, рассказывающий о грандиозных событиях в Европе того времени.

  Королева Марго - красивый около исторический роман с интересным повествованием о жизни французской знати. Который погружает в интриги Екатерины Медичи, да позволяет увидеть королеву-мать в новом амплуа, как не только серого кардинала, но и активного участника политических событий того времени. Она вовсю управляет людьми, страной и точно знает чего хочет. Именно с ее желаний и закрутилась эта история, ставшая в последствии частью всемирной драмы.

  Автор рассказывает про события 1572 года, про самый разгар войны гугенотов с протестантами, во время которой интриги плетет сама Екатерина Медичи. Она и решает как убить самого главного гугенота - Генриха Наваррского. Для этого ей нужно выдать за него замуж свою дочь Маргариту, которая особо не стремится стать супругой Его Величества. Однако с подачи своего брата, короля Франции и матери, она соглашается на этот брак,который больше напоминает сделку с совестью. Но в отличие от своих родственников, Маргарита не собирается участвовать в заговоре между протестантами и гугенотами. Она всячески старается поддержать супруга и стать верной союзницей - несмотря на отсутствие любви.

  Среди главных героев стоит отметить в основном монарших особ: одна из которых Екатерина Медичи - известная своими корнями планами королева-мать, которая травила многих недругов ядом. Здесь ее фигура выступает темным палачом, она, точно серый кардинал становится главной в череде кровавых событий. Ей явно нравится манипулировать собственным сыном, который управляет Францией на тот момент. Король Карл - сын Екатерины Медичи, который до сих пор прислушивается к матери, умеющей подобрать к нему ключ. Он любит свою сестру Маргариту и благоволит братьям, но решает поучаствовать в интриге матери, которая затеяла вырезать всех гугенотов. Но один из них не так прост, отчего ненависть королевы становится лишь ярче, да жестче решения.

  Королева Марго - Маргарита де Валуа, дочь Екатерины Медичи и пешка в ее игре. Ей предстояло выйти замуж за нелюбимого человека, но вопреки всем козням родственников, она выбрала быть соратницей своему мужу. Именно Марго спасла его от трагедии, чего Генрих  Наваррский никогда не забывал и оставался верным союзником своей жены. Хотя любви между ними не возникло и каждый мог жить своей судьбой.

  Генрих Наваррский - король Наварры и главный гугенот, за которым охотятся монархи Франции, а в особенности, Екатерина Медичи, готовая отдать на закланье собственную дочь лишь бы истребить врага. Она замыслила заманить его в ловушку и тем самым быстрее прикончить, что у нее бы и получилось, если бы Маргарита не встала на сторону своего мужа. Генрих благородный и красивый молодой мужчина, который отдал сердце одной из приятельниц своей жены.

  В книге показаны традиции, взгляды и события того времени припудренные художественным вымыслом. Благодаря высоко художественному стилю автора произведение стало классикой и заняло достойное место среди иных книг. Надо отметить, что интересно было читать про каждый характер героев и наблюдать за их раскрытием, которое подано невероятно вкусно. В произведении иначе показаны многие детали и события, чем в экранизациях разных стран. Французская версия и вовсе насыщена неприглядными деталями, которые создают неблагоприятное впечатление от фильма. Дюма же решил возвысить образ королевы Марго, делая ее умнейшей и красивейшей женщиной Европы, обладающей добродетелью и благородством, достойных своего статуса.

Ознакомиться с произведением можно по ссылке:

https://www.litmir.me/br/?b=7780&p=1

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика