ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 Один из удивительных циклов историй об индейцах написал Джеймс Фенимор Купер. «Следопыт, или На берегах Онтарио» - логическое продолжение ранее опубликованных романов. Книга увидела свет в 1940 году и сразу же завоевала сердца многочисленных читателей, вновь встретившихся с любимыми персонажами. Это отважный охотник Натаниэль Бампо и его верный краснокожий друг Чингачгук - герои предыдущих двух книг «Зверобой» и «Последний из могикан».

Сюжет

 Действие книги разворачивается в Северной Америке в 1759 году во время франко-индейской войны. Моряк Чарльз Кэп помогает своей молоденькой племяннице Мэйбл добраться из Нью-Йорка до крепости на берегу озера Онтарио, где служит её отец сержант Дунхем. Последние несколько миль пути, не лишённые различных приключений, им помогает преодолеть «бледнолицый» из племени делаваров Натти (Натанаэль) Бампо, который прежде был разведчиком английской армии в войне за Америку, его друг-индеец Чингачгук из племени могикан и юноша Джаспер Уэсторн.

 Далее книга описывает войну с гуронами близ Великих Озёр, предательство одного из ранее верных солдат, гибель нескольких героев и любовный треугольник с участием девушки Мэйбл.

Экранизации

 «Приключения на берегах Онтарио» / Lacul din Ontario — реж. Жан Древиль, Серджиу Николаеску (Румыния-Франция, 1968)

 «Следопыт» — реж. Павел Любимов (СССР, 1987)

 «Следопыт» / The Pathfinder — реж. Дональд Шебиб (Канада-США, 1996)

 

 Ознакомиться с произведением можно по ссылке:

https://librebook.me/the_pathfinder__or_the_inland_sea/vol1/1

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика