ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 «Антоновские яблоки» - это монолог лирического героя, его воспоминания о прошлом. Здесь нет традиционного сюжета, но это вовсе не означает, что чтение будет скучным. Перед нами разворачиваются картины дворянской сельской жизни, зарисовки русского усадебного быта. Нарядная погожая осень, сад, одетый в золотые листья, густые кленовые аллеи, еще хранящие летнее тепло, бирюзовое небо, большой помещичий дом со всей его обстановкой, охота – и над всем этим аромат антоновских яблок как символ абсолютного счастья и покоя.

 Сюжет представляет описание воспоминаний главного героя, причём в каждой из четырёх глав текста они различны (хотя и имеют общий смысл). В первой части описывается торговля мещан знаменитыми «антоновскими» яблоками в августе, во второй - осень, дворянский дом, где жил главный герой и его родственники. В третьей описывается его охота со своим шурином, Арсением Семёнычем, а также наступление зимы. В четвёртой - описывается ноябрьский день мелкопоместных людей. Необыкновенный рассказ о связи природы и человека. Бунин - мастер русского слова. Читая рассказ, поневоле начинаешь чувствовать ароматы природы, яблочные ароматы…

 «Антоновские яблоки»-это выражение любви к своей стране. И.А. Бунин прожил сложную жизнь: он много видел, знал, трудился, любил и ненавидел, иногда ошибался, но на всю жизнь его величайшей и неизменной любовью была Родина - Россия.

 Ознакомиться с произведением можно по ссылке:

https://ilibrary.ru/text/95/p.1/index.html

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика