ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 И. А. Бунин написал рассказ «Господин из Сан-Франциско» 105 лет назад. В книге ярко отражено понимание бессмысленности общественного статуса и богатства перед лицом смерти.

 «Господин из Сан-Франциско» – небольшое поучительное произведение, в котором автор призывает читателя задуматься о скоротечности жизни и хрупкости человеческого бытия. Произведение повествует о том, что все обесценивается перед фактом смерти. Человеческая жизнь подвластна тлению, она слишком коротка, чтобы растрачивать ее напрасно, и главной идеей этого поучительного рассказа, является осмысление сущности людского бытия. Смысл жизни героя этого рассказа заключается в его уверенности, что на имеющееся богатство можно купить все, но судьба решила иначе.

 История создания – В витрине магазина, Бунин случайно обратил внимание на обложку книги Томаса Манна «Смерть в Венеции», это послужило толчком для написания рассказа.

 Тема – Противоположности, окружающие человека повсюду, являются главной темой произведения – это жизнь и смерть, богатство и нищета, власть и ничтожность. Все это отражает философию самого автора.

 Композиция – Проблематика «Господина из Сан – Франциско» заключает в себе как философский, так и социально – политический характер. Автор размышляет о бренности бытия, об отношении человека к духовным и материальным ценностям, с точки зрения различных слоев общества. Завязка рассказа начинается с путешествия господина, кульминационным моментом является его неожиданная смерть, и в развязке повести автор размышляет о будущем человечества.

Рассказ, представляющий собой содержательную притчу

 Действие рассказа происходит в начале ХХ века на борту большого пассажирского парохода под названием «Атлантида», плывущем из Америки в Европу. Также события ненадолго переносятся в Неаполь и Капри

 Главные герои

 Господин из Сан-Франциско – богатый, респектабельный мужчина 58-ми лет, трудолюбивый, настойчивый, целеустремленный.

Жена и дочь господина из Сан-Франциско – самые близкие люди главного героя, любящие и заботливые женщины.           

 Сюжет

 Господин из Сан-Франциско с женой и дочкой отправился в путешествие по Европе и Старому Свету. Всю жизнь он очень много работал, и, сколотив к пятидесяти восьми годам приличное состояние, решил как следует отдохнуть и посмотреть мир.

 Семейство с удобством расположилось в большом и невероятно комфортном пароходе под названием «Атлантида», который больше напоминал огромный плавучий отель, чем корабль. Жизнь на пароходе шла по своему негласному распорядку. Утром отдыхающие пили кофе, горячий шоколад, принимали ванны, занимались гимнастикой и прогуливались по палубе для возбуждения аппетита. Затем все направлялись к первому завтраку, после которого можно было спокойно полистать газеты или задумчиво рассматривать небесную синь. После второго завтрака и чая наступал, наконец, обед и долгожданные танцы. Так, размеренно и неторопливо, проходил день за днем в морском путешествии.

 Когда пароход причалил к порту Неаполя, семья господина из Сан-Франциско остановилась в самом фешенебельном отеле. Однако погода в Неаполе выдалась на редкость скверной, и семейство отправилось на Капри, где, как их уверяли, было так тепло, что цвели лимоны.

 По пути на Капри маленький пароходик тяжело переваливался через волны, и все члены семь страдали от морской болезни. Прибыв на место, герои добрались на фуникулере на вершину горы, где поселились в дорогом отеле. Глава семьи, переодевшись раньше жены и дочери, спустился в читальню. Неожиданно ему стало плохо, и он скончался на месте. Жена слезно умоляла хозяина отеля перенести тело в их номер, но тот наотрез отказался – он боялся, что постояльцы будут отказываться от номера, где лежал покойник.

 Но хуже всего оказалось то, что в столь удаленном месте невозможно было достать даже обычный гроб. В качестве компромисса хозяин отеля предложил несчастной женщине длинный ящик из-под бутылок с содовой водой.

 На следующее утро тепло господина из Сан-Франциско было спущено вниз, на пристань. И тот же пароход «Атлантида», на котором герой отправился в долгожданное путешествие, отвез его на родину. Только обратная дорога оказалась не столь комфортной – господин лежал в просмоленном гробу в мрачной атмосфере черного трюма.

 А жизнь, тем временем, продолжала играть яркими красками. На палубе веселились, ели и танцевали путешественники, а за стеклами иллюминаторов плескались волны бескрайнего океана.

Вывод

 Очень часто в погоне за призрачным богатством, славой или влиянием люди отказываются от простых человеческих радостей, даже не замечая, как их жизнь ускользает, словно песок сквозь пальцы. Ошибочно предполагать, будто повторится этот день, этот час – он уже никогда не вернется, и не будет возможности переписать все с чистого листа – жизнь дана одна.

Главная мысль

 Никакое богатство не убережет человека от смерти, и нужно жить здесь и сейчас, смакуя каждую минуту своего существования.

Подробнее:

https://obrazovaka.ru/chitatelskiy-dnevnik/gospodin-iz-san-francisko.html

Ознакомиться с произведением можно по ссылке:

https://ilibrary.ru/text/1016/p.1/index.html

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика