ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 «Марсианские хроники». Эта книга считается классическим образцом научной фантастики прошлого века. Хотя, на самом деле, фантастики в этом романе не так уж и много. Сегодняшние подростки, воспитанные на трансформерах и Мстителях, вряд ли оценят «Марсианские хроники» по достоинству. Потому что здесь почти нет стрельбы, варп-звездолетов и путешествий во времени. Этот роман написан о человечестве. О его месте в этой огромной Вселенной. И о бесконечном одиночестве миллионов людей...

 Так что же пытался донести до нас великий Рэй Бредбери?

 Действие начинается в январе 1999 года. Ракетное лето в США – стартует первая экспедиция на Марс. Тем временем марсиане чувствуют приближение чего-то неизвестного. Марсиане по сути телепаты и общаются друг с другом мыслями, но с их губ слетает человеческая речь, когда на Марс прибывают первые люди. Космонавты из двух первых экспедиций убиты коренным населением.

 Третья экспедиция с удивлением обнаруживает копию американского городка со своими умершими родственниками, и чрезвычайно рады встрече. Это оказывается хитрым гипнозом марсиан, и землян убивают.

 Космонавты приносят гибель на Марс: жители не могут противостоять вирусу ветрянки. Четвертая экспедиция находит вымершие города. Здесь уже среди членов экипажа случается раздор: один из них хочет убить друзей, чтобы Земля отказалась от идеи покорять Марс и не принесла сюда атомные бомбы. Агрессора убивают.

 Земляне прибывают и засеивают красную землю деревьями и травой, строят города, проводят электричество. Отголоски прошлого планеты ещё живы. Так один из марсиан живет среди новоприбывших, приняв облик их любимых людей, но не может выбрать одну из семей и умирает от страдания. Около сотни марсиан покидают Марс.

 Вскоре на Земле начинается ядерная война.  Люди, переживая за близких и Родину, возвращаются – все, кроме трех человек.

 Через 20 лет на Марс высаживается семья и ждёт прилета ещё нескольких энтузиастов, чтобы возродить новую жизнь и забыть Большую войну на Земле.

 Ознакомиться с произведением можно по ссылке:

https://www.litmir.me/br/?b=4869&p=1

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика