ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 «Божественная комедия» - одно из самых знаменитых произведений итальянской литературы и одно из самых значимых в истории литературы вообще»

 Но что же скрывается в этих строках, написанных Данте Алигьери еще в начале XIV века?

Интересные факты о произведении

 «Божественная комедия» писалась с 1302 года по 1321. В этот период жизни Данте находился в скитаниях, будучи изгнанным из Флоренции по политическим причинам. При этом стоит сразу отметить, что полностью работа будет опубликована лишь после смерти Данте.

 И тогда же она будет названа «Божественной». Сам поэт именовал ее просто «Комедией», а соответствующий эпитет, вероятнее всего, появился в названии благодаря первому публичному комментатору произведения, Джованни Боккаччо.

 Основа поэмы – путешествие героя. Произведение состоит из трех частей, каждая из которых включает в себя 33 песни. Плюс одна вводная песня. Такая структура не является случайной. Тройки отсылают к Святой Троице, а нули подчеркивают гармонию и осмысленность мира. Таким образом, символические значения чисел образуют важный пласт для понимания поэмы.

Статуя Данте во Флоренции

 Сами же пространства изображённые Данте хоть и являются плодом его фантазии, в основе своей базируются на философских и научных представлениях того времени, что в общем-то, соответствует и цели автора. Данте писал не увлекательную сказу, но произведение, направленное в первую очередь на то, чтобы описать путь обретения истины человеческий душой.

 Путь этот совсем нелегкий. Он начинается с самого низа, с воронки Ада, места умирания души. Однако, не все потерянно. Как бы не были велики уведенные страдания, душа у Данте движется наверх. И эта идея восходящего движения вообще очень важна: от тьмы к свету. Промежуточным этапом, на пути к которому, является Чистилище, представленное Данте в виде горы с семью уступами, символизирующими семь смертных грехов. И вот, отчистившись, пройдя все испытания, душа оказывается в Раю, исполненном в девяти кругах, чьи названия соответствуют названиями планет Солнечной системы.

Круги ада согласно Данте

Роль в истории культуры

 Во-первых, своим произведением Данте заложил основы современного итальянского языка, в основу которого благодаря ему лег тосканский диалект. Пренебрегши существующими на тот момент правилами игры в литературном мире, Данте написал серьезное произведение не на латыни, а на живом итальянском, который использовали в повседневной речи жители его краев.

 Во-вторых, особую роль в истории культуры «Божественная комедия» заняла среди прочего и потому, что она является по сути своей квинтэссенцией наследия Средневековья. Данте создает произведение, которые вбирает все достижения своего времени, подводя при этом некоторую черту под ними. Дальнейшее движение по этой дороге невозможно, имплицитно заявляет Данте своим текстом. Таким образом, он как бы проводит символическую границу между Средневековьем и грядущим Возрождением.

 Кроме того, Беатриче, главная и сильнейшая любовь Данте, которая занимает в «Божественной комедии» полагающееся ей место, становится архетипом Прекрасной Дамы на многие века вперед. В свою очередь отношения между ней и Данте становятся символом идеальной, возвышенной любви.

 Наконец, поэма породила множество великих иллюстраций, которые являются отдельными шедеврами изобразительного искусства. Вот лишь несколько имен художников, которые работали с данным текстом Данте: Сандро Боттичелли, Сальвадор Дали, Уильям Блейк, Поль Густав Доре.

Данте и Беатрчие, иллюстрация Густава Доре

Ознакомиться с произведением можно по ссылке:

https://libreed.ru/bozhestvennaya-komediya.html

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика