ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 «Гранатовый браслет»– трогательная история любви, в основу которой был положен реальный случай.

История создания

 Повесть о гранатовом украшении и несчастной любви Желткова основана на реальных событиях. Незадолго до её написания Куприн был в гостях у семьи Любимовых. Супруги, с которыми Куприн дружил, показывали ему семейный альбом, а заодно рассказали интересную историю. Когда жена губернатора была молодой, в неё влюбился телеграфный служащий. Воздыхатель писал женщине трогательные письма. Она прочитывала их и складывала, а к некоторым делала забавные рисунки. Однажды вместе с письмом Любимова получила подарок: кулон в форме пасхального яйца на позолоченной цепочке.

 Рассказанная история вдохновила писателя на создание повести о несчастном влюблённом. Из писем, которые писал Куприн коллегам, следует, что к работе над произведением он приступил в 1910 году. Сначала он решил ограничиться рассказом, но в процессе стало ясно, что нужна другая форма. Куприн уделил много внимания деталям, и к тому же он сильно преобразил историю. В результате текст получился большим по объёму, а содержание идеально укладывалось в каноны повести.

Краткое содержание

 Молодая замужняя женщина, княгиня Вера Николаевна Шеина, отмечает именины. Неожиданно она получает подарок от тайного поклонника гранатовый браслет. Уже 8 лет этот мужчина влюблен в Веру и пишет ей письма. Но они не знакомы лично. Брат Веры, Николай, разыскивает этого тайного поклонника. Им оказывается молодой мужчина, чиновник Желтков.

 Николай и муж Веры, князь Василий, приходят домой к Желткову. Николай просит Желткова больше не писать к Вере. Он угрожает, что примет жесткие меры, если нужно. Во время беседы Желтков просит у гостей разрешения позвонить Вере. Он хочет узнать ее мнение. Вера отвечает ему, что хочет закончить эту историю. Тогда Желтков отступает. Он обещает мужу и брату Веры уехать из города навсегда. В этот же день Желтков кончает жизнь самоубийством.

 На утро Вера видит в газете объявление о самоубийстве Желткова. Она едет к Желткову, чтобы взглянуть на него и проститься с его телом. Старушка-хозяйка отдает Вере записку. В ней Желтков указал отрывок из сонаты Бетховена (соната № 2, op. 2. Largo Appassionato). Это его любимое произведение. Вернувшись домой, Вера просит подругу сыграть ей что-нибудь. Внезапно подруга играет именно ту часть сонаты, о которой писал Желтков. Вера плачет. Но, дослушав музыку, Вера успокаивается. Она понимает, что Желтков простил ее.

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика