ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Основное меню

Поиск по сайту

 «Собака Баскервилей»  — детективная повесть английского писателя Артура Конан Дойля, одна из четырёх его повестей о Шерлоке Холмсе.

 В основе сюжета повести лежит расследование смерти сэра Чарльза Баскервиля, который умер при загадочных обстоятельствах.

Сюжет

 К Шерлоку Холмсу обращается Джеймс Мортимер, сельский врач деревни Гримпен (Дартмур, графство Девоншир). Его давний друг и пациент сэр Чарльз Баскервиль 3 месяца назад умер при загадочных обстоятельствах. В роду Баскервилей, издавна живших в родовом поместье Баскервиль-холл, расположенном вблизи обширных Дартмурских болот, из поколения в поколение передаётся семейное предание о призрачной собаке, которая по ночам преследует всех Баскервилей на болотах.

 Согласно старой легенде, датированной 1742 годом, беспутный Хьюго Баскервиль похитил девушку (дочь местного фермера), но в ту же ночь она сбежала от него и побежала домой через болота; Хьюго пустился за ней в погоню, но в итоге был убит на болотах призрачным существом (девушка же умерла от страха и потери сил), которое с тех пор периодически напоминает о себе загадочными смертями других представителей рода Баскервилей. Призрак описывается в легенде как огромная собака чёрного окраса со светящимися глазами и пастью.

 Доктор Мортимер рассказывает, что сэр Чарльз Баскервиль верил в семейную легенду и не решался выходить на болота ночью, но он был найден мёртвым в тисовой аллее собственного поместья недалеко от калитки, ведущей на болота. Всё указывало на смерть по естественным причинам (болезни сердца), но на некотором отдалении от тела доктор обнаружил собачьи следы огромных размеров. Кроме того, незадолго до смерти сэра Чарльза живущие вблизи Баскервиль-холла фермеры несколько раз видели ночью страшный светящийся призрак, по описанию очень похожий на собаку Баскервилей из легенды.

 Доктор Мортимер, как доверенное лицо и душеприказчик сэра Чарльза, просит у Холмса совета, как ему поступить с сэром Генри Баскервилем, наследником поместья и последним отпрыском рода Баскервилей; сыщик приглашает доктора и наследника, приезжающего в Лондон через час, к себе на следующий день.

 На следующий день клиенты приходят к Холмсу. Оказалось, сэр Генри уже успел получить анонимное письмо с предупреждением держаться подальше от торфяных болот, а немного позже Холмс и Уотсон обнаруживают слежку за сэром Генри. Попытки узнать что-либо о следившем (допрос кэбмена) и об авторе анонимного письма оказываются безуспешными. По совету Холмса наследник отправляется в родовое поместье в сопровождении доктора Уотсона, которому поставлена задача наблюдать за происходящим и писать об этом сыщику подробные отчёты по почте.

 Сэр Генри и доктор Уотсон на пути к поместью узнают о побеге из тюрьмы каторжника Селдена («Убийцы из Ноттинг-Хилла»). Вечером они прибывают в Баскервиль-холл, окружённый болотом и граничащий с опасной Гримпенской трясиной, и знакомятся с прислугой — дворецким Джоном Бэрримором и его женой-экономкой Элизой.

 Доктор Уотсон начинает расследование, познакомившись с соседями сэра Генри — энтомологом Джеком Стэплтоном и его сестрой Бэрил, которая пытается через Уотсона предупредить сэра Генри об опасности; пожилым мистером Френклендом, помешанным на политике астрономом-любителем, и его дочерью Лорой Лайонс, у которой была непонятная связь с сэром Чарльзом Баскервилем.

 Сэр Генри пытается завязать любовные отношения с Бэрил Стэплтон, но попытка оканчивается его ссорой с её братом Джеком, который потом извиняется перед сэром Генри и приглашает его к себе на ужин. После Уотсон и сэр Генри ночью застают Бэрримора за подаванием сигнала свечкой на болота и узнают, что каторжник Селден — родной брат Элизы Бэрримор, жены дворецкого; попытка Уотсона и баронета поймать Селдена терпит крах.

 Вскоре на болотах доктор Уотсон встречает Шерлока Холмса, который, как оказалось, всё это время находился рядом, но при этом действовал скрытно, чтобы не спугнуть преступника, которым в итоге оказывается Джек Стэплтон (впоследствии выяснится, что он соблазнил Лору Лайонс и вынудил её выманить сэра Чарльза из дома к калитке на болота якобы на свидание, а Бэрил Стэплтон на самом деле была его женой, а не сестрой).

 Тем временем Стэплтон принимает первую попытку убийства сэра Генри, но в итоге гибнет каторжник Селден (он был одет в старый костюм сэра Генри). Увидев в Баскервиль-холле портрет Хьюго Баскервиля, Холмс и Уотсон осознают, что он как две капли воды похож на Стэплтона, который на самом деле оказывается прямым потомком Баскервилей, претендующим на наследство; впоследствии выяснится, что Джек Стэплтон был сыном младшего брата сэра Чарльза (Роджера Баскервиля), который сбежал из Англии в Центральную Америку и умер от жёлтой лихорадки.

 После возвращения в Девоншир Джек Стэплтон решил втереться в доверие к сэру Чарльзу и получить наследство. Узнав от самого сэра Чарльза легенду о собаке Баскервилей, Стэплтон решил использовать её в своих целях. Зная, что сэр Чарльз может умереть от сильного испуга, он купил огромного пса (помесь гончей-бладхаунда и мастифа), тайком доставил его на болота, разрисовал особым светящимся составом и в нужный момент натравил на сэра Чарльза Баскервиля; в итоге баронет, испугавшись мнимого призрака, побежал и умер на бегу от сердечного приступа.

 По мнению Холмса, собранных им с Уотсоном доказательств недостаточно для привлечения Стэплтона к суду присяжных, и решает взять его с поличным на месте преступления, выставив сэра Генри в качестве «приманки». Холмс и Уотсон делают вид, что уехали в Лондон, а на самом деле прячутся возле дома Стэплтона вместе с прибывшим из Лондона инспектором Лестрейдом. Несмотря на сгустившийся туман, им удаётся убить собаку, как только она повалила сэра Генри на землю. Но Холмсу, Уотсону и Лестрейду не удаётся арестовать Стэплтона — спасаясь от погони, он тонет в Гримпенской трясине.

Ознакомиться с произведением можно по ссылке:

http://lib.ru/AKONANDOJL/sh_baskr.txt

Права на сайт.

© 2024 Козульская ЦБС. Все права защищены.
Joomla! - бесплатное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU General Public License.

Метрика

Яндекс.Метрика