Живописная  деревенька  Глушково. И жил  в этой  деревеньке  замечательный, интересный, уважаемый  человек,  Иван  Григорьевич  Квашнин. Педагог с  40  летним  стажем, писал  стихи   и прозу  о  войне,  о  селе,  о  своих односельчанах. У него семь больших  рукописных  книг. Историю  деревни  Глушково  мы  тоже  вам  поведаем  со  слов  Ивана  Григорьевича, которую   записали   следопыты  Балахтонской  средней школы.

Из  воспоминаний  Квашнина И.Г…Проезжая  по  дороге  на  Шадрино,   после   д. Ничково,   вправо   есть  дорога, которая  ведет  в  деревню  Глушково.  Спускаясь  с  горы  покрытой  молодым   красивым  сосняком,  открывается  вид   на  небольшую  деревеньку  Глушково. Свое название  селение  получило не  потому, что  глушь  кругом,  а совершенно по другой причине,  хотя  в  давние  годы  от  ничковских  хуторов  сюда  можно  было  проехать  только верхом  на  лошади – такая  тайга  вставала  на  пути.

Возникло  село  примерно  в  1895-96 годах. Первым  поселенцем  был  Иван Глушков.  С сыном  Ивана Глушкова, Иван Григорьевич Квашнин  был  знаком, он еще жил  в деревне когда Иван Квашнин приехал в Глушково  учительствовать  в  1946 году. Хата  Ивана  Глушкова   была  внутри  двора сына для  хозяйственного  инвентаря. В  1905  году когда  первые  поселенцы   уходили  на Японскую  войну, в деревне  было  около  100 дворов,  а  в 30-е  годы уже  120  дворов.  В  числе  первых  поселенцев  в  Глушково  переехали  Спружевники, Бородичи,  которых  было  трое, Иван,  Григорий,  Василий.  Дома  их  стоят  до  сих  пор. Вместе  с  отцом  приехали  три  брата  Кудаевы – Захар, Елестрат, Степан. Много  других  домов  первых  поселенцев  заселены  сегодняшними  жителями.

До  Октябрьской  революции  тесно  было  в  селении  и   дома  строили  прямо  у  речки  Тойлок. Весной  эти  дома  затопляло водой. Коснулась  Глушково  и  гражданская война. В  конце 19 начале 20-х  годов  стояла  в деревне  стояла  в  деревне  часть  белогвардейцев. Тогда  по  Балахтонской  волости  охотился  за   партизанами   карательный  колчаковский  отряд  под  командованием  Забузанова.  В это  время  белые отступали  и  для пропитания  отбирали  у  населения все,  что  можно  было  отобрать.  Деревенские  мужики  своих  лошадей  прятали  далеко  в  лесу. Однажды был  расстрелян  под  горой врач  из  этого  карательного  отряда  за  то,  что он не смог  спасти  жену Забузанова,  заболевшую  тифом. Врача обьвинили  в  том,  что  он  является  большевистским  агитатором.

Огромный  вред  нанесла  необдуманная  коллективизация. Раскулачили  и  сослали  много  семей,  в  т.ч.  и  братьев  Юговых, Константиновых. У Кудаева  отобрали все  до  нитки.  А  руководил  тогда  деревней  председатель  из  Аммалы  Вайда. На Отечественную  войну  ушло  из  Глушково  40  человек, вернулось 11,  а  именно: Растомешин Александр, Колбаско Михаил, Спружевники Константин, Петр, Владимир, Окишев Иван, Анисимов  Павел, Железовский  Николай, Елисеев Виктор. Константин  и  Владимир Спружевники  воевали  на  Дальнем  Востоке,  а  Петр  был  в  дивизионной  связи  на  Западном  фронте,  прошел  всю  войну  и  вернулся  в  родную  деревню,  а  вместе  с  ним  и Окишев. Война  для них  закончилась  в  Германии. Данильчук  Григорий  Иванович (отец Киршиной Галины,  проживающей  в  с.  Балахтон)  погиб  под  Москвой  в  1941г. Петр  Спружевник  видел  смерть  своего  товарища.

С тех  пор прошло очень  много  лет,  а деревня  так  и  не  ожила. Она  медленно  умирает.

Первая  школа начала  работать  в  начале  века,  а  первой  учительницей  была  поповская  дочь  из  г. Ачинска. Еженедельно  за  ней  в  субботу  отец  присылал  лошадь,  а  в  понедельник  привозили  ее  опять. Дом,  в  котором  была  первая  школа до сих пор сохранился. Это был крестовой  дом,  в  одной  половине жили, в другой была школа. Дом  для  школы специально был  построен в 1928 году. В 1957 году  перешли  в новую  школу, но  вскоре «съел»  грибок, развалился  фундамент и школа оседала  все ниже и ниже. Затем школа была в маленькой  избушке,  построенная примерно в 1925 году Тарасом  Беляевым,  маленькие  окна,  низкий потолок, она  не  соответствовала никаким  нормам.

Чтобы  стать человеком, говорит Иван Григорьевич,  нужно  стремиться  к  совершенству,  уважать  старших,  быть  трудолюбивым,  выработать  привычку  к  порядку  во  всем.  Этому  учил  Иван  Григорьевич  и  детей  и  взрослых  всю  свою  жизнь.